Все интереснее. Бывший высокопоставленный функционер «Сколково» объявлен в международный розыск

Бывший высокопоставленный функционер «Сколково» объявлен в международный розыск
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Галина Кулаченко, интервью. Екатеринбург, дела, папки
Фото:

Экс-вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков объявлен в международный розыск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники. Кроме того, стало известно, что Следственный комитет РФ подал в Басманный суд Москвы ходатайство о заочном аресте бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова.

Уголовное дело в отношении топ-менеджера было возбуждено еще в середине 2013 года и связано с подозрениями в растрате.

По данным следствия, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву из средств фонда 750 тысяч долларов, замаскировав сделку контрактом от имени фонда. По этому договору, сообщал СК РФ, Пономарев должен был прочитать десять лекций в ряде городов России за 300 тыс. долларов (по 30 тыс. долларов за одно выступление), а оставшиеся 450 тысяч долларов США — это плата за научно-исследовательскую работу.

Отметим, что Алексей Бельтюков входил в состав органов управления ряда предприятий «Реновы». В Свердловской области он был членом совета директоров «Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов». Когда в феврале этого года он был выведен из состава руководящего органа КУЗОЦМ, источники агентства говорили, что уголовное дело Бельтюкова развивается по «негативному для него сценарию».

Напомним, уроженец Свердловска Алексей Бельтюков (1970 г. р.) в 1994 году с отличием окончил Уральский государственный медицинский институт, в 1997 году — бизнес-школу INSEAD во Франции. С 1998 по 2003 годы работал в консалтинговой компании McKinsey, откуда ушел в Brunswick Rail Leasing. Перед кризисом 2008 года он возглавлял компанию «Новые газовые технологии». После создания «Сколково» был приглашен туда, а в середине 2011 года стал членом совета директоров Роснано.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Экс-вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков объявлен в международный розыск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники. Кроме того, стало известно, что Следственный комитет РФ подал в Басманный суд Москвы ходатайство о заочном аресте бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. Уголовное дело в отношении топ-менеджера было возбуждено еще в середине 2013 года и связано с подозрениями в растрате. По данным следствия, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву из средств фонда 750 тысяч долларов, замаскировав сделку контрактом от имени фонда. По этому договору, сообщал СК РФ, Пономарев должен был прочитать десять лекций в ряде городов России за 300 тыс. долларов (по 30 тыс. долларов за одно выступление), а оставшиеся 450 тысяч долларов США — это плата за научно-исследовательскую работу. Отметим, что Алексей Бельтюков входил в состав органов управления ряда предприятий «Реновы». В Свердловской области он был членом совета директоров «Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов». Когда в феврале этого года он был выведен из состава руководящего органа КУЗОЦМ, источники агентства говорили, что уголовное дело Бельтюкова развивается по «негативному для него сценарию». Напомним, уроженец Свердловска Алексей Бельтюков (1970 г. р.) в 1994 году с отличием окончил Уральский государственный медицинский институт, в 1997 году — бизнес-школу INSEAD во Франции. С 1998 по 2003 годы работал в консалтинговой компании McKinsey, откуда ушел в Brunswick Rail Leasing. Перед кризисом 2008 года он возглавлял компанию «Новые газовые технологии». После создания «Сколково» был приглашен туда, а в середине 2011 года стал членом совета директоров Роснано.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...