Запасайтесь, возможен дефицит! В России рост цены на рис бьет все рекорды

Рис в России за неделю подорожал на восемь процентов. «Возможен дефицит»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Цены на социально значимые продукты. Магазин Проспект. Челябинск., рис, социально-значимый товар
Фото:

Темпы роста цен на рис впервые обогнали гречку. По данным мониторинга компании «ПроЗерно», стоимость крупы за неделю поднялась на 3,5 тыс. рублей за тонну и составила 39,8 тыс. рублей. Для сравнения, ранее рост стоимости риса составлял всего 100 рублей в неделю.

По данным заместителя гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Глазуновой, которую цитирует «Интерфакс», столь значительный рост цен можно объяснить завершением переработки риса-сырца урожая 2014 года и началом подготовки к приему нового урожая.

Также рост цен на крупу мог стать следствием общей ситуации на мировом рынке и возможного дефицита. «Цены на тайский рис выросли в ожидании снижения валового сбора из-за засухи в связи с влиянием Эль-Ниньо. Правда, за последнее время рост приостановился», — отметила Ирина Глазунова. По ее прогнозам, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего роста цен на внутреннем рынке. Но с появлением риса нового урожая ситуация стабилизируется и не исключено сезонное «проседание» цен.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Темпы роста цен на рис впервые обогнали гречку. По данным мониторинга компании «ПроЗерно», стоимость крупы за неделю поднялась на 3,5 тыс. рублей за тонну и составила 39,8 тыс. рублей. Для сравнения, ранее рост стоимости риса составлял всего 100 рублей в неделю. По данным заместителя гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Глазуновой, которую цитирует «Интерфакс», столь значительный рост цен можно объяснить завершением переработки риса-сырца урожая 2014 года и началом подготовки к приему нового урожая. Также рост цен на крупу мог стать следствием общей ситуации на мировом рынке и возможного дефицита. «Цены на тайский рис выросли в ожидании снижения валового сбора из-за засухи в связи с влиянием Эль-Ниньо. Правда, за последнее время рост приостановился», — отметила Ирина Глазунова. По ее прогнозам, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего роста цен на внутреннем рынке. Но с появлением риса нового урожая ситуация стабилизируется и не исключено сезонное «проседание» цен.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...