Депутат пожаловался Путину на губернатора. «Он „кинул“ Неверова, Медведева и Володина»

Депутат из Самары просит Путина приструнить местного губернатора Меркушкина
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Михаил Матвеев (на фото) пожаловался на Николая Меркушкина Путину
Михаил Матвеев (на фото) пожаловался на Николая Меркушкина Путину Фото:

Депутат самарской губернской Думы от КПРФ Михаил Матвеев направил письмо в администрацию президента, где просит разобраться с местным губернатором Николаем Меркушкиным. Со слов Матвеева, господин Меркушкин (в прошлом — глава Мордовии) «не только оскорбил всех самарцев, но и нанес явный ущерб деловой репутации самарского бизнеса», когда объяснял недочеты в строительстве мемориала в центре города.

Как сообщает издание «Коммерсант», Меркушкин, говоря о подрядчике, занимавшемся возведением монумента, заявил, что он «поступил по-самарски — кинул… людей». Напротив, если бы строители вели себя «по-мордовски», то дело было бы «доведено до конца».

«Подобное высказывание, звучащее из уст губернатора Самарской области, способно существенно ударить по инвестиционной привлекательности региона и может рассматриваться как пример недобросовестной конкуренции между регионами в пользу бизнеса Республики Мордовия, в лоббировании интересов которого на территории Самарской области все чаще обвиняют Николая Меркушкина», — процитировало издание депутата.

Впрочем, самарский губернатор, по словам Матвеева, уже не впервые позволяет себе столь дерзкие высказывания в отношении жителей области, а каждое выступление главы строится по схеме «вы здесь, в Самаре, глубоко просели и отстали, в отличие от Мордовии». На защиту губернатора встал руководитель областного отделения единороссов Александр Фетисов, написавший в своем Twitter, что фраза «выдернута из контекста», а работу Меркушкина он предпочитает судить по делам, а не по высказываниям.

Между тем коммунисты Госдумы не предвещают самарскому губернатору развитие политической карьеры после смелого выступления. Более того, по их мнению, Меркушкин должен пройти в МГК КПРФ обучающий семинар по партийной дисциплине, если «Единой России» чуждо это понятие, а учеба для главы области еще актуальна. Об этом «URA.Ru» рассказали в пресс-службе партии.

«Меркушкин так и не понял самарцев и судит их по себе. Да еще противопоставляет их своим землякам из Мордовии. Вряд ли он сможет теперь избраться на самарской земле. А ведь это он сам „кинул“ свое партийное руководство, Неверова, Медведева и даже Володина, публично сделавшего ему замечание, когда не выполнил рекомендации Президиума Генсовета своей партии „Единая Россия“ и не восстановил в списках кандидатов, произвольно снятых им победителей праймериз, — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы от КПРФ и председатель фракции МГК КПРФ Валерий Рашкин. — И теперь в Самаре на выборах в райсоветы по ряду округов, по сути, начинается война кандидатов „списка Неверова“ и „списка Меркушкина“».

Отметим, что одна из самарских организаций уже задумалась подать иск к губернатору о защите деловой репутации, правда, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Депутат самарской губернской Думы от КПРФ Михаил Матвеев направил письмо в администрацию президента, где просит разобраться с местным губернатором Николаем Меркушкиным. Со слов Матвеева, господин Меркушкин (в прошлом — глава Мордовии) «не только оскорбил всех самарцев, но и нанес явный ущерб деловой репутации самарского бизнеса», когда объяснял недочеты в строительстве мемориала в центре города. Как сообщает издание «Коммерсант», Меркушкин, говоря о подрядчике, занимавшемся возведением монумента, заявил, что он «поступил по-самарски — кинул… людей». Напротив, если бы строители вели себя «по-мордовски», то дело было бы «доведено до конца». «Подобное высказывание, звучащее из уст губернатора Самарской области, способно существенно ударить по инвестиционной привлекательности региона и может рассматриваться как пример недобросовестной конкуренции между регионами в пользу бизнеса Республики Мордовия, в лоббировании интересов которого на территории Самарской области все чаще обвиняют Николая Меркушкина», — процитировало издание депутата. Впрочем, самарский губернатор, по словам Матвеева, уже не впервые позволяет себе столь дерзкие высказывания в отношении жителей области, а каждое выступление главы строится по схеме «вы здесь, в Самаре, глубоко просели и отстали, в отличие от Мордовии». На защиту губернатора встал руководитель областного отделения единороссов Александр Фетисов, написавший в своем Twitter, что фраза «выдернута из контекста», а работу Меркушкина он предпочитает судить по делам, а не по высказываниям. Между тем коммунисты Госдумы не предвещают самарскому губернатору развитие политической карьеры после смелого выступления. Более того, по их мнению, Меркушкин должен пройти в МГК КПРФ обучающий семинар по партийной дисциплине, если «Единой России» чуждо это понятие, а учеба для главы области еще актуальна. Об этом «URA.Ru» рассказали в пресс-службе партии. «Меркушкин так и не понял самарцев и судит их по себе. Да еще противопоставляет их своим землякам из Мордовии. Вряд ли он сможет теперь избраться на самарской земле. А ведь это он сам „кинул“ свое партийное руководство, Неверова, Медведева и даже Володина, публично сделавшего ему замечание, когда не выполнил рекомендации Президиума Генсовета своей партии „Единая Россия“ и не восстановил в списках кандидатов, произвольно снятых им победителей праймериз, — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы от КПРФ и председатель фракции МГК КПРФ Валерий Рашкин. — И теперь в Самаре на выборах в райсоветы по ряду округов, по сути, начинается война кандидатов „списка Неверова“ и „списка Меркушкина“». Отметим, что одна из самарских организаций уже задумалась подать иск к губернатору о защите деловой репутации, правда, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...