26 апреля 2024

«Нам надо увидеть эти документы…». Челябинские священники хотят посмотреть на «рекомендации из епархии», выданные педофилу

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Храм Воскресения Христова. Ханты-Мансийск, храм, церковь, вера, христианство, свидетель, не лжесвидетельствуй, религия, православие
Фото:

Представители РПЦ не видели рекомендательных документов, которые предъявлял похитивший воспитанника оренбургского детдома педофил Сергей Ушков, сообщил «URA.Ru» секретарь челябинской епархии Игорь Шестаков.

«К нам пока не обращались по этому вопросу представители правоохранительных органов, так что все, что нам известно, — это сообщения СМИ, — сказал священник. — Нас самих интересует, что это могут быть за документы».

Пока, по словам священника, приходится ограничиваться предположениями. «Это могут старые документы, выданные на чужое имя или вообще без указания имени — просто с просьбой оказать содействие путешествующим паломникам. Наконец, бумаги могут оказаться попросту поддельными — в конце концов, мало кто представляет, как в реальности выглядят церковные документы», — заметил Шестаков.

В заключение он подчеркнул, что в любом случае челябинская епархия отношения к инциденту не имеет — Ушков приехал в Челябинск, уже имея при себе бумаги, и в епархиальное управление по каким-либо вопросам не обращался.

Напомним, что похитивший 9-летнего воспитанника детдома в городе Абдулино Оренбургской области неоднократно судимый педофил Сергей Ушков выдавал себя за паломника, путешествующего с сыном по святым местам. Он имел при себе некие рекомендательные письма от нескольких епархий РПЦ, где на официальных бланках с подписями и печатями содержались просьбы содействовать паломникам в их странствиях.

Во многом благодаря эти бумагам ему удалось устроиться на ночь в челябинской гостинице, где в ночь на 28 июля он надругался над обманутым ребенком. Администратор, зачарованная церковными рекомендациями, не потребовала свидетельство о рождении и не проверила в паспорте страницу, куда должны быть вписаны дети. Окончательно убаюкало бдительность женщины поведение мальчика — он вел себя совершенно естественно, называя обманщика «папой».

А вот на автовокзале, где благодаря тем же документам Ушков пытался бесплатно сесть на автобус, ему не повезло — сотрудники службы движения сообщили о своих подозрениях в полицию.

Добавим, что сейчас похищенный ребенок находится в Оренбургской области. Как сообщил российский омбудсмен Павел Астахов, мальчик чувствует себя хорошо и помещен в социально-реабилитационный центр для восстановления.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Представители РПЦ не видели рекомендательных документов, которые предъявлял похитивший воспитанника оренбургского детдома педофил Сергей Ушков, сообщил «URA.Ru» секретарь челябинской епархии Игорь Шестаков. «К нам пока не обращались по этому вопросу представители правоохранительных органов, так что все, что нам известно, — это сообщения СМИ, — сказал священник. — Нас самих интересует, что это могут быть за документы». Пока, по словам священника, приходится ограничиваться предположениями. «Это могут старые документы, выданные на чужое имя или вообще без указания имени — просто с просьбой оказать содействие путешествующим паломникам. Наконец, бумаги могут оказаться попросту поддельными — в конце концов, мало кто представляет, как в реальности выглядят церковные документы», — заметил Шестаков. В заключение он подчеркнул, что в любом случае челябинская епархия отношения к инциденту не имеет — Ушков приехал в Челябинск, уже имея при себе бумаги, и в епархиальное управление по каким-либо вопросам не обращался. Напомним, что похитивший 9-летнего воспитанника детдома в городе Абдулино Оренбургской области неоднократно судимый педофил Сергей Ушков выдавал себя за паломника, путешествующего с сыном по святым местам. Он имел при себе некие рекомендательные письма от нескольких епархий РПЦ, где на официальных бланках с подписями и печатями содержались просьбы содействовать паломникам в их странствиях. Во многом благодаря эти бумагам ему удалось устроиться на ночь в челябинской гостинице, где в ночь на 28 июля он надругался над обманутым ребенком. Администратор, зачарованная церковными рекомендациями, не потребовала свидетельство о рождении и не проверила в паспорте страницу, куда должны быть вписаны дети. Окончательно убаюкало бдительность женщины поведение мальчика — он вел себя совершенно естественно, называя обманщика «папой». А вот на автовокзале, где благодаря тем же документам Ушков пытался бесплатно сесть на автобус, ему не повезло — сотрудники службы движения сообщили о своих подозрениях в полицию. Добавим, что сейчас похищенный ребенок находится в Оренбургской области. Как сообщил российский омбудсмен Павел Астахов, мальчик чувствует себя хорошо и помещен в социально-реабилитационный центр для восстановления.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...