Срочно! В Ишиме из-за угрозы обрушения ночью расселен дом

В Ишиме из-за угрозы обрушения экстренно расселен многоквартирный дом
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Обрушение дома на Харьковской, 52а. Работа спасателей. Тюмень, аварийный дом
Фото:

В Ишиме в экстренном порядке из-за угрозы обрушения здания эвакуированы все жильцы из дома № 63/2 по улице Карла Маркса — как сообщили корреспонденту «URA.Ru» очевидцы, произошло это накануне поздно вечером.

«По дому пошли огромные трещины, есть большая трещина в несущей стене на втором этаже, в магазине на первом этаже и в подвале, — рассказала собеседница агентства. — Дом трехэтажный, старой постройки, с высокими потолками. Вчера вечером жильцов из всех 20-ти квартир вывели из дома. На месте уже были мэр города Федор Борисович Шишкин, его заместитель Алексей Петров, от управляющей компании „Ваш дом“ подъехал Вадим Колмогоров. Сказали, что людей пока поселят в пустующее здание бывшего детского дома, там есть все условия для проживания, хорошая столовая».

По словам ишимской активистки Татьяны Котляровой, жильцы рассказывали о том, что днем ранее из подвала этого дома откачивали воду, которая стояла там несколько месяцев.

Видео: Татьяна Котлярова, Youtube

В видеоролике слышно, как сотрудник магазина рассказывает о том, что «сегодня дверь в туалет не закрывается», а на втором этаже, где находятся квартиры, трещина ползет по этой же стене. По словам Котляровой, там «стена треснула насквозь, даже видно свет».

«Это не единственный такой дом в Ишиме, — поделилась опасениями Котлярова. — Вода стоит в подвале дома № 39 по той же улице. Это пятиэтажка, там вообще чуть не полтора метра уровень воды в подвале, и жильцы говорят, что виноваты не только дожди — якобы подпитка идет из ливневки, которая переполняется из-за дождей».

Глава администрации города Ишима Федор Шишкин пояснил, что информация о трещинах в одном подъезде дома № 63/2 по улице Карла Маркса поступила вечером от жильцов. «Это дом 1956 года постройки, застройщиком была железная дорога, потом дом передали городу, — рассказал он. — В 2012 году мы его отремонтировали, сделали фасад, металлическую кровлю. Вчера вечером жильцы забеспокоились — в одном подъезде из трех поползли трещины. На месте оперативно собрались все необходимые службы, было принято решение расселить дом, хотя в двух подъездах ни одной трещинки нет, человеческая жизнь дороже…». В итоге в здание бывшего детдома было отправлено 15 человек, кто-то сумел перебраться на время к родственникам, а двух бабушек увезли в местную больницу, где для них выделили отдельную палату, пояснил Шишкин. Пожилые женщины были больны.

По словам Федора Шишкина, в Ишиме назначено заседание комиссии по ЧС, сегодня в город должны прибыть специалисты ТюмГАСУ — сотрудники этого же университета весной проводили обследование обрушившейся пятиэтажки на Харьковской в Тюмени. «Они изучат дом и порекомендуют нам, что с ним дальше делать — сносить или отремонтировать», — пояснил Шишкин.

Сейчас, отметил глава администрации, все подъезды дома опечатаны, там выставлена охрана из сотрудников полиции. На трещины уже ночью были установлены специальные маячки. «За ночь изменений не произошло, трещины не увеличиваются», — отметил Шишкин.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ишиме в экстренном порядке из-за угрозы обрушения здания эвакуированы все жильцы из дома № 63/2 по улице Карла Маркса — как сообщили корреспонденту «URA.Ru» очевидцы, произошло это накануне поздно вечером. «По дому пошли огромные трещины, есть большая трещина в несущей стене на втором этаже, в магазине на первом этаже и в подвале, — рассказала собеседница агентства. — Дом трехэтажный, старой постройки, с высокими потолками. Вчера вечером жильцов из всех 20-ти квартир вывели из дома. На месте уже были мэр города Федор Борисович Шишкин, его заместитель Алексей Петров, от управляющей компании „Ваш дом“ подъехал Вадим Колмогоров. Сказали, что людей пока поселят в пустующее здание бывшего детского дома, там есть все условия для проживания, хорошая столовая». По словам ишимской активистки Татьяны Котляровой, жильцы рассказывали о том, что днем ранее из подвала этого дома откачивали воду, которая стояла там несколько месяцев. Видео: Татьяна Котлярова, Youtube В видеоролике слышно, как сотрудник магазина рассказывает о том, что «сегодня дверь в туалет не закрывается», а на втором этаже, где находятся квартиры, трещина ползет по этой же стене. По словам Котляровой, там «стена треснула насквозь, даже видно свет». «Это не единственный такой дом в Ишиме, — поделилась опасениями Котлярова. — Вода стоит в подвале дома № 39 по той же улице. Это пятиэтажка, там вообще чуть не полтора метра уровень воды в подвале, и жильцы говорят, что виноваты не только дожди — якобы подпитка идет из ливневки, которая переполняется из-за дождей». Глава администрации города Ишима Федор Шишкин пояснил, что информация о трещинах в одном подъезде дома № 63/2 по улице Карла Маркса поступила вечером от жильцов. «Это дом 1956 года постройки, застройщиком была железная дорога, потом дом передали городу, — рассказал он. — В 2012 году мы его отремонтировали, сделали фасад, металлическую кровлю. Вчера вечером жильцы забеспокоились — в одном подъезде из трех поползли трещины. На месте оперативно собрались все необходимые службы, было принято решение расселить дом, хотя в двух подъездах ни одной трещинки нет, человеческая жизнь дороже…». В итоге в здание бывшего детдома было отправлено 15 человек, кто-то сумел перебраться на время к родственникам, а двух бабушек увезли в местную больницу, где для них выделили отдельную палату, пояснил Шишкин. Пожилые женщины были больны. По словам Федора Шишкина, в Ишиме назначено заседание комиссии по ЧС, сегодня в город должны прибыть специалисты ТюмГАСУ — сотрудники этого же университета весной проводили обследование обрушившейся пятиэтажки на Харьковской в Тюмени. «Они изучат дом и порекомендуют нам, что с ним дальше делать — сносить или отремонтировать», — пояснил Шишкин. Сейчас, отметил глава администрации, все подъезды дома опечатаны, там выставлена охрана из сотрудников полиции. На трещины уже ночью были установлены специальные маячки. «За ночь изменений не произошло, трещины не увеличиваются», — отметил Шишкин.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...