26 апреля 2024

«Без них не было бы ни нефти, ни газа…» В Тюмени торжественно открыли знаковый объект. ФОТО

«Без них не было бы ни нефти, ни газа…» В Тюмени с большой помпой открыли памятник авиаторам
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытие памятника авиаторам. Тюмень, памятник авиаторам
Фото:

В Тюмени открыли памятник в честь ветеранов гражданской авиации. Монумент расположился в «Сквере авиаторов» посреди района, исторически заселенного семьями летчиков, технического персонала и работников аэропорта Плеханово.

Поздравить авиаторов пришли замгубернатора Евгений Заболотный, депутаты Тюменской областной думы, в том числе спикер Сергей Корепанов, бизнесмен Олег Чемезов, Герой России Владимир Шарпатов и многие другие. Администрацию города представлял заместитель главы Вячеслав Голоус.

Открытие памятника авиаторам. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

 

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный поздравил собравшихся с открытием монумента и профессиональным праздником. Он напомнил, что ровно год назад в «Сквере авиаторов» губернатор Владимир Якушев вместе с авиаторами заложил памятный знак на месте будущего памятника.

Открытие памятника авиаторам. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

 

«Хочется верить, что именно с этого места уйдут в небо новые самолеты, которые будут вести наши молодые, обучающиеся сегодня парни», — пожелал Евгений Заболотный, стоя посреди зеленого сквера. Вслед за заместителем губернатора авиаторов поздравил спикер областного парламента Сергей Корепанов. Он вспомнил, что аэропорт Плеханово был основан в 1934 году — за десять лет до образования Тюменской области. «Авиаторы очень много сделали для формирования нефтегазового комплекса Западной Сибири», — сказал Сергей Корепанов.

Открытие памятника авиаторам. Тюмень, корепанов сергей, заболотный евгений
Фото: Николай Бастриков

 

Открытие памятника авиаторам. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

 

Геннадий Богомяков, руководивший Тюменской областью с 1973 по 1990 годы, заявил, что без гражданской авиации развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири растянулось бы на долгие годы. «Я вам скажу, что без авиаторов невозможно было бы достичь высоких темпов развития нефтегазового комплекса, — сказал Богомяков — Чтобы на год сократить время строительства трубопровода Усть-Балык — Омск, пришлось специальными самолетами из Омска возить трубы в Демьянку».

Открытие памятника авиаторам. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

 

Открытие памятника авиаторам. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

 

Стоит отметить, что открытие монумента было организовано с большой помпой. На церемонию собрались сотни людей, отдавших авиации жизнь. От количества симпатичных стюардесс рябило в глазах. В честь открытия монумента даже прозвучал военный салют, а участники церемонии возложили цветы к подножию памятника.

Открытие памятника авиаторам. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

 

Открытие памятника авиаторам. Тюмень
Фото: Николай Бастриков

 

По окончании торжественной церемонии собравшиеся принялись фотографироваться у монумента и просто друг с другом. Закончилось торжество большим фуршетом для авиаторов и почетных гостей, причем столы были накрыты на расположенном рядом мини-футбольном поле.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмени открыли памятник в честь ветеранов гражданской авиации. Монумент расположился в «Сквере авиаторов» посреди района, исторически заселенного семьями летчиков, технического персонала и работников аэропорта Плеханово. Поздравить авиаторов пришли замгубернатора Евгений Заболотный, депутаты Тюменской областной думы, в том числе спикер Сергей Корепанов, бизнесмен Олег Чемезов, Герой России Владимир Шарпатов и многие другие. Администрацию города представлял заместитель главы Вячеслав Голоус.   Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный поздравил собравшихся с открытием монумента и профессиональным праздником. Он напомнил, что ровно год назад в «Сквере авиаторов» губернатор Владимир Якушев вместе с авиаторами заложил памятный знак на месте будущего памятника.   «Хочется верить, что именно с этого места уйдут в небо новые самолеты, которые будут вести наши молодые, обучающиеся сегодня парни», — пожелал Евгений Заболотный, стоя посреди зеленого сквера. Вслед за заместителем губернатора авиаторов поздравил спикер областного парламента Сергей Корепанов. Он вспомнил, что аэропорт Плеханово был основан в 1934 году — за десять лет до образования Тюменской области. «Авиаторы очень много сделали для формирования нефтегазового комплекса Западной Сибири», — сказал Сергей Корепанов.     Геннадий Богомяков, руководивший Тюменской областью с 1973 по 1990 годы, заявил, что без гражданской авиации развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири растянулось бы на долгие годы. «Я вам скажу, что без авиаторов невозможно было бы достичь высоких темпов развития нефтегазового комплекса, — сказал Богомяков — Чтобы на год сократить время строительства трубопровода Усть-Балык — Омск, пришлось специальными самолетами из Омска возить трубы в Демьянку».     Стоит отметить, что открытие монумента было организовано с большой помпой. На церемонию собрались сотни людей, отдавших авиации жизнь. От количества симпатичных стюардесс рябило в глазах. В честь открытия монумента даже прозвучал военный салют, а участники церемонии возложили цветы к подножию памятника.     По окончании торжественной церемонии собравшиеся принялись фотографироваться у монумента и просто друг с другом. Закончилось торжество большим фуршетом для авиаторов и почетных гостей, причем столы были накрыты на расположенном рядом мини-футбольном поле.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...