26 апреля 2024

Дом-призрак. Свердловские активисты ОНФ не нашли построенное на федеральные деньги жилье. Генпрокуратура в курсе

Дом-призрак. Свердловские активисты ОНФ не нашли построенное на федеральные деньги жилье
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Челябинская область, лампа, ветхое жилье, жкх, ремонт, разруха
Фото:

Активисты свердловского движения «Общероссийский народный фронт» не смогли найти дом, который был построен на бюджетные деньги по программе переселения граждан из ветхого жилья. На сайте Фонда реформирования ЖКХ Минстроя России указано, что в Первоуральске построен дом по адресу: ул. Дробильщиков, 20/1. Сообщается, что дом на 16 квартир был возведен в 2014 году за 24 млн рублей.

«На сайте есть, а реально нет. Искали его и не нашли активисты ОНФ. А сегодня даже руководитель проекта „Народная экспертиза“ ОНФ Николай Николаев, приехавший из Москвы, пытался найти и тоже не нашёл. Как такое может быть и как его вписали в сайт? При этом администрация Первоуральска понятия не имеет, так как не собиралась в этом месте строить дома», — написал на своей странице в «Фейсбуке» (деятельность запрещена в РФ) депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

 

Он убежден, что Москва может получить данные о выполнении программы только от областных чиновников (куратор работ в регионе — министерство энергетики и ЖКХ). «Даже страшно предположить, что вдруг не один и не два, а больше таких призрачных домов. По официальным отчетам в Свердловской области построено более 200 домов для переселенцев. Информация по не существующему дому и по домам с недостатками, построенным в Свердловской области, направлена ОНФ в Генеральную прокуратуру», — сообщил Артюх.

 

Как пояснил «URA.Ru» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, никаких «призраков» быть не может, а причиной этой ситуации стали ошибки в самой информационной системе. «На этот дом деньги выделялись по областной программе еще в 2011 году. И когда был заключен госконтракт, информация о нем сразу была занесена в базу. Застройщик не справился, и было принято решение не переделывать всю работу, а купить дом и расселить людей туда. Но субъект не может сам внести изменения в федеральную систему — она не в нашем управлении. Та же самая ситуация по Сысерти. По Дружинино еще были вопросы, но там проблема в том, что один из домов будет строиться на месте аварийного дома. И система не позволяет новому дому присвоить старый адрес. Или менять адреса на объекте, даже если милицейский адрес был изменен», — сказал Смирнов. Он отметил, что уже объяснил эту проблему Николаеву, и тот с ней согласился.

Согласно сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области по состоянию на 1 января 2013 года в ветхом и аварийном состоянии находилось более 1,9 млн кв. м. общей площади жилых помещений, что составило 1,9 % от всего жилищного фонда области, в том числе в многоквартирных домах — 1,2 млн кв. м. За период с 2008 по 2012 год ветхий и аварийный фонд увеличился на 6,1 %, в том числе аварийный жилищный фонд — в 2,1 раза. К текущему моменту, пояснил министр, на мероприятиях программы было освоено 1,5 млрд рублей, переселено 25 тыс. человек.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Активисты свердловского движения «Общероссийский народный фронт» не смогли найти дом, который был построен на бюджетные деньги по программе переселения граждан из ветхого жилья. На сайте Фонда реформирования ЖКХ Минстроя России указано, что в Первоуральске построен дом по адресу: ул. Дробильщиков, 20/1. Сообщается, что дом на 16 квартир был возведен в 2014 году за 24 млн рублей. «На сайте есть, а реально нет. Искали его и не нашли активисты ОНФ. А сегодня даже руководитель проекта „Народная экспертиза“ ОНФ Николай Николаев, приехавший из Москвы, пытался найти и тоже не нашёл. Как такое может быть и как его вписали в сайт? При этом администрация Первоуральска понятия не имеет, так как не собиралась в этом месте строить дома», — написал на своей странице в «Фейсбуке» (деятельность запрещена в РФ) депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.   Он убежден, что Москва может получить данные о выполнении программы только от областных чиновников (куратор работ в регионе — министерство энергетики и ЖКХ). «Даже страшно предположить, что вдруг не один и не два, а больше таких призрачных домов. По официальным отчетам в Свердловской области построено более 200 домов для переселенцев. Информация по не существующему дому и по домам с недостатками, построенным в Свердловской области, направлена ОНФ в Генеральную прокуратуру», — сообщил Артюх.   Как пояснил «URA.Ru» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, никаких «призраков» быть не может, а причиной этой ситуации стали ошибки в самой информационной системе. «На этот дом деньги выделялись по областной программе еще в 2011 году. И когда был заключен госконтракт, информация о нем сразу была занесена в базу. Застройщик не справился, и было принято решение не переделывать всю работу, а купить дом и расселить людей туда. Но субъект не может сам внести изменения в федеральную систему — она не в нашем управлении. Та же самая ситуация по Сысерти. По Дружинино еще были вопросы, но там проблема в том, что один из домов будет строиться на месте аварийного дома. И система не позволяет новому дому присвоить старый адрес. Или менять адреса на объекте, даже если милицейский адрес был изменен», — сказал Смирнов. Он отметил, что уже объяснил эту проблему Николаеву, и тот с ней согласился. Согласно сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области по состоянию на 1 января 2013 года в ветхом и аварийном состоянии находилось более 1,9 млн кв. м. общей площади жилых помещений, что составило 1,9 % от всего жилищного фонда области, в том числе в многоквартирных домах — 1,2 млн кв. м. За период с 2008 по 2012 год ветхий и аварийный фонд увеличился на 6,1 %, в том числе аварийный жилищный фонд — в 2,1 раза. К текущему моменту, пояснил министр, на мероприятиях программы было освоено 1,5 млрд рублей, переселено 25 тыс. человек.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...