26 апреля 2024

Зюзин просит подсказки. Для реструктуризации бондов «Мечелу» понадобились консультанты

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мечел. ЧМК. Якунин. Челябинск., мечел, чмк
Фото:
новость из сюжета
Спасти олигарха Зюзина

Компания Игоря Зюзина, допустившая кросс-дефолт по банковским кредитам, намерена реструктурировать два выпуска облигаций.

Речь идет об облигациях 13-й и 14-й серий номинальным объемом 5 млрд рублей каждый с погашением в августе 2020 года. Оферта по ним предстоит 3 сентября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке и собеседников в «Мечеле». Собеседники издания считают, что в числе держателей могут быть банки или текущие кредиторы.

Для переговоров с держателями этих облигаций «Мечел» намерен нанять финансовых консультантов, говорит источник в компании. В январе-феврале 2014 года «Мечел» провел крупное погашение облигаций на 13,68 млрд рублей.

Облигации 13-й и 14-й серий были размещены в сентябре 2010 года. В первые пять лет ставка купона составляет 10 % годовых, в последующие пять ее определит компания. Всего по восьми выпускам бондов долг «Мечела» на конец 2014 г. составлял 357,5 млн долларов (21,45 млрд рублей), но весной компания погасила бумаги на 44,06 млн долларов, а в июле выкупила облигации 4-й серии на 372 млн рублей.

«Мечел» в первую очередь вынужден обслуживать просроченные креды и лизинговые платежи, считает один из участников рынка. Чистый долг «Мечела» на середину июня составлял 6,77 млрд рублей, из которых 69 % приходилось на госбанки (Газпромбанк — 2 млрд рублей, Сбербанк — 1,36 млрд рублей, ВТБ — 1,1 млрд рублей). С ВТБ и ГПБ «Мечел» предварительно договорился о реструктуризации кредитов на пять лет с переносом выплат основного долга до 2018 года, со Сбербанком договориться пока не удается.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Компания Игоря Зюзина, допустившая кросс-дефолт по банковским кредитам, намерена реструктурировать два выпуска облигаций. Речь идет об облигациях 13-й и 14-й серий номинальным объемом 5 млрд рублей каждый с погашением в августе 2020 года. Оферта по ним предстоит 3 сентября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке и собеседников в «Мечеле». Собеседники издания считают, что в числе держателей могут быть банки или текущие кредиторы. Для переговоров с держателями этих облигаций «Мечел» намерен нанять финансовых консультантов, говорит источник в компании. В январе-феврале 2014 года «Мечел» провел крупное погашение облигаций на 13,68 млрд рублей. Облигации 13-й и 14-й серий были размещены в сентябре 2010 года. В первые пять лет ставка купона составляет 10 % годовых, в последующие пять ее определит компания. Всего по восьми выпускам бондов долг «Мечела» на конец 2014 г. составлял 357,5 млн долларов (21,45 млрд рублей), но весной компания погасила бумаги на 44,06 млн долларов, а в июле выкупила облигации 4-й серии на 372 млн рублей. «Мечел» в первую очередь вынужден обслуживать просроченные креды и лизинговые платежи, считает один из участников рынка. Чистый долг «Мечела» на середину июня составлял 6,77 млрд рублей, из которых 69 % приходилось на госбанки (Газпромбанк — 2 млрд рублей, Сбербанк — 1,36 млрд рублей, ВТБ — 1,1 млрд рублей). С ВТБ и ГПБ «Мечел» предварительно договорился о реструктуризации кредитов на пять лет с переносом выплат основного долга до 2018 года, со Сбербанком договориться пока не удается.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...