Хмур, но спокоен. Ковальчик не боится приговора суда. «Это как погода»

Обвиняемый в растрате глава екатеринбургского «Водоканала» не боится приговора суда
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Западная фильтровальная станция МУП "Водоканал". Екатеринбург, ковальчик александр
Фото:

В эти минуты в Ленинском райсуде Екатеринбурга идет заседание по делу гендиректора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч. 1 УК РФ) и растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ). Как сообщает корреспондент «URA.Ru» с места событий, обвиняемый хмур, но спокоен. «Чего бояться? Это же как погода», — отвечает Ковальчик на вопрос о вынесении ему приговора.

Напомним, Александр Ковальчик был задержан летом прошлого года, шесть месяцев он провел в СИЗО. В начале января 2014 года глава «Водоканала» вышел из следственного изолятора. Согласно материалам дела, он обвиняется в предоставлении рассрочки до конца 2020 года по оплате 19 млн рублей за подключение объекта капстроительства к сетям водоснабжения и водоотведения компании-застройщику. Затем, по решению арбитражного суда, организация была признана банкротом, но МУП «Водоканал», возглавляемый Ковальчиком, в число кредиторов не попал.

Судебный процесс над Ковальчиком стартовал 18 декабря 2014 года. На протяжении нескольких месяцев судья Евгений Салтыков вынужден был откладывать заседания. Сам Ковальчик и представители МУПа вину руководителя не признают.

Как пояснили «URA.Ru» сотрудники «Водоканала», изначально в деле было 12 эпизодов, к моменту передачи в суд осталось два. В частности, из дела ушли те эпизоды, за которые Ковальчика поместили в СИЗО. По словам коммунальщиков, это произошло в связи с отсутствием даже не состава преступления, а с «отсутствием событий». «Договор на страхование ТОПов был заключен с „РЕСО-Гарантия“ еще предыдущим руководителем, Ковальчик посчитал его невыгодным и перезаключил, одновременно расширив список застрахованных. Однако при перезаключении страховая компания вернула остатки накопленных по договору средств не на счет „Водоканала“, а на личные счета застрахованных топ-менеджеров, которые получили по 300 тыс. рублей на свои банковские карточки», — поясняют представители МУПа, добавляя, что «Водоканал» пытался через суд признать выплаты незаконными и выиграл дело.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В эти минуты в Ленинском райсуде Екатеринбурга идет заседание по делу гендиректора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч. 1 УК РФ) и растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ). Как сообщает корреспондент «URA.Ru» с места событий, обвиняемый хмур, но спокоен. «Чего бояться? Это же как погода», — отвечает Ковальчик на вопрос о вынесении ему приговора. Напомним, Александр Ковальчик был задержан летом прошлого года, шесть месяцев он провел в СИЗО. В начале января 2014 года глава «Водоканала» вышел из следственного изолятора. Согласно материалам дела, он обвиняется в предоставлении рассрочки до конца 2020 года по оплате 19 млн рублей за подключение объекта капстроительства к сетям водоснабжения и водоотведения компании-застройщику. Затем, по решению арбитражного суда, организация была признана банкротом, но МУП «Водоканал», возглавляемый Ковальчиком, в число кредиторов не попал. Судебный процесс над Ковальчиком стартовал 18 декабря 2014 года. На протяжении нескольких месяцев судья Евгений Салтыков вынужден был откладывать заседания. Сам Ковальчик и представители МУПа вину руководителя не признают. Как пояснили «URA.Ru» сотрудники «Водоканала», изначально в деле было 12 эпизодов, к моменту передачи в суд осталось два. В частности, из дела ушли те эпизоды, за которые Ковальчика поместили в СИЗО. По словам коммунальщиков, это произошло в связи с отсутствием даже не состава преступления, а с «отсутствием событий». «Договор на страхование ТОПов был заключен с „РЕСО-Гарантия“ еще предыдущим руководителем, Ковальчик посчитал его невыгодным и перезаключил, одновременно расширив список застрахованных. Однако при перезаключении страховая компания вернула остатки накопленных по договору средств не на счет „Водоканала“, а на личные счета застрахованных топ-менеджеров, которые получили по 300 тыс. рублей на свои банковские карточки», — поясняют представители МУПа, добавляя, что «Водоканал» пытался через суд признать выплаты незаконными и выиграл дело.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...