Такого еще не было! В челябинском городе отменили плату за холодную воду. «Неправильно брать деньги за муть из крана»

В челябинском городе отменили плату за холодную воду
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Вода. Челябинск., кран, водопровод, водоснабжение, жкх, раковина, ржавая вода
Фото:

Власти Каслей с июля отменили плату за холодное водоснабжение. Такое решение принято в связи с тем, что уже несколько лет в большей части домов этого челябинского муниципалитета из крана течет вода, не соответствующая нормативам, сообщил «URA.Ru» глава района Александр Грачев.

По словам чиновника, ООО «Комета-Ц», выигравшее тендер на ремонт фильтровальной станции за 42 млн рублей, не справляется с обязательствами. Подрядчик должен был завершить работы в конце прошлого года, однако не сделал этого до сих пор. «Прежние городские власти полгода не платили за работы, поэтому они были приостановлены. Когда финансирование возобновили, цены на зарубежное оборудование подскочили и выделенных денег уже стало не хватать. Сейчас мы решаем вопрос со сменой подрядчика. А поскольку жители получают не соответствующую нормативам воду, решено освободить их от платы за холодное водоснабжение», — сказал Грачев.

Глава Каслинского района также отметил, что у властей есть вопросы по подписанным прежними властями актам выполненных работы. Направлено заявление в полицию с просьбой провести проверку. Одновременно власти ищут деньги на проектирование новой разводки системы водоснабжения и замену старых ржавых труб на новые пластиковые. Прежняя система пришла в негодность — даже чистая вода доходит уже мутной в краны домов, которые находятся на концевых ветках.

Отметим, что новый прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поручил Каслинскому городскому прокурору провести проверку состояния водоснабжения. И взял ее на личный контроль, сообщили в понедельник, 3 августа, в пресс-службе надзорного ведомства.

Проблеме с водоснабжением Каслей уже более пяти лет. В 2010 году в городе произошла авария на насосной станции. Коммунальщики стали качать воду из резервного пруда, но не обеззаразили ее. В результате пять лет из кранов течет только техническая жидкость. А город живет на колодезной, бутилированной и привозной хлорированной воде, которую доставляют в цистернах из соседнего Снежинска.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Власти Каслей с июля отменили плату за холодное водоснабжение. Такое решение принято в связи с тем, что уже несколько лет в большей части домов этого челябинского муниципалитета из крана течет вода, не соответствующая нормативам, сообщил «URA.Ru» глава района Александр Грачев. По словам чиновника, ООО «Комета-Ц», выигравшее тендер на ремонт фильтровальной станции за 42 млн рублей, не справляется с обязательствами. Подрядчик должен был завершить работы в конце прошлого года, однако не сделал этого до сих пор. «Прежние городские власти полгода не платили за работы, поэтому они были приостановлены. Когда финансирование возобновили, цены на зарубежное оборудование подскочили и выделенных денег уже стало не хватать. Сейчас мы решаем вопрос со сменой подрядчика. А поскольку жители получают не соответствующую нормативам воду, решено освободить их от платы за холодное водоснабжение», — сказал Грачев. В Челябинской области от жажды страдает целый город. На сухом пайке почти 20 тыс. жителей. Не работают садики, в школах сокращены уроки. В город выехала экстренная бригада от губернатора. Притом что Касли считаются «озерным краем». Глава Каслинского района также отметил, что у властей есть вопросы по подписанным прежними властями актам выполненных работы. Направлено заявление в полицию с просьбой провести проверку. Одновременно власти ищут деньги на проектирование новой разводки системы водоснабжения и замену старых ржавых труб на новые пластиковые. Прежняя система пришла в негодность — даже чистая вода доходит уже мутной в краны домов, которые находятся на концевых ветках. Отметим, что новый прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поручил Каслинскому городскому прокурору провести проверку состояния водоснабжения. И взял ее на личный контроль, сообщили в понедельник, 3 августа, в пресс-службе надзорного ведомства. Проблеме с водоснабжением Каслей уже более пяти лет. В 2010 году в городе произошла авария на насосной станции. Коммунальщики стали качать воду из резервного пруда, но не обеззаразили ее. В результате пять лет из кранов течет только техническая жидкость. А город живет на колодезной, бутилированной и привозной хлорированной воде, которую доставляют в цистернах из соседнего Снежинска.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...