Лена Летучая, где ты? Проверка «Ревизорро» ничему не научила ресторанный холдинг Тюмени

В Тюмени зафиксировали несколько случаев отравления в ресторане
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Станислав Апетьян. Тюмень, обед, ланч, ресторан
Фото:

В тюменском ресторане «Грузинка» отравились несколько человек. Причиной отравления стал сальмонеллез, сообщил «URA.Ru» источник, близкий к тюменскому Роспотребнадзору. По словам собеседника, подтверждено шесть случаев отравления. При этом он не исключает, что количество пострадавших может возрасти.

Все они заказывали в «Грузинке» хачапури по-аджарски. Особенность этого блюда в том, что в каждое хачапури принято наливать целое сырое яйцо и запекать его так, чтобы желток остался жидким.

Отметим, официальный комментарий в Роспотребнадзоре пока не дали. Однако, по информации «URA.Ru», прокуратура Тюменской области согласовала ведомству внеплановую проверку ресторана «Грузинка» еще 30 июля. По результатам проверки будет известно, есть ли вина повара, или наказанию будет подвергнут один из поставщиков ресторана. Кто является поставщиком куриных яиц в холдинг — пока неизвестно.

Напомним, ресторан «Грузинка» принадлежит холдингу «Ассорти ресторантс». Руководитель отдела маркетинга «Ассорти ресторантс» Анастасия Котелевская заявила, что «информация про сальмонеллез не подтверждена», а случаи отравления в «Грузинке» представители холдинга не комментируют.

«Ассорти ресторантс» уже попадал под пристальное внимание прессы и надзорных органов. Один из ресторанов холдинга — «Мао» — прославился на всю Россию благодаря стараниям Лены Летучей и программы «Ревизорро». В заведении не соблюдали санитарные нормы, рабочие места поваров были грязные, на кухне — тараканы. Проверка «Ревизорро» прошла 4 мая 2015 года, тогда же на популярном видеохостинге был выложен короткий ролик по итогам визита Летучей в «самый знаменитый тюменский ресторан паназиатской кухни».

Уже 5 мая прокуратура области потребовала от регионального управления Роспотребнадзора провести внеплановую выездную проверку соблюдения санитарных норм и правил в «Мао». Были выявлены множественные нарушения СанПиНа, среди которых нарушения в порядке технологических процессов, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, использование продуктов с истекшим сроком годности, отсутствие медосмотра и медицинских книжек у некоторых сотрудников. В результате «Мао» не работал до 29 мая, но его открытие только усилило скандал в социальных сетях, тем более что полная версия «Ревизорро» вышла накануне, 28 мая, на телеканале «Пятница». 13 июня на сайте «Мао» появилось объявление: «Закрыто на реконструкцию».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В тюменском ресторане «Грузинка» отравились несколько человек. Причиной отравления стал сальмонеллез, сообщил «URA.Ru» источник, близкий к тюменскому Роспотребнадзору. По словам собеседника, подтверждено шесть случаев отравления. При этом он не исключает, что количество пострадавших может возрасти. Все они заказывали в «Грузинке» хачапури по-аджарски. Особенность этого блюда в том, что в каждое хачапури принято наливать целое сырое яйцо и запекать его так, чтобы желток остался жидким. Отметим, официальный комментарий в Роспотребнадзоре пока не дали. Однако, по информации «URA.Ru», прокуратура Тюменской области согласовала ведомству внеплановую проверку ресторана «Грузинка» еще 30 июля. По результатам проверки будет известно, есть ли вина повара, или наказанию будет подвергнут один из поставщиков ресторана. Кто является поставщиком куриных яиц в холдинг — пока неизвестно. Напомним, ресторан «Грузинка» принадлежит холдингу «Ассорти ресторантс». Руководитель отдела маркетинга «Ассорти ресторантс» Анастасия Котелевская заявила, что «информация про сальмонеллез не подтверждена», а случаи отравления в «Грузинке» представители холдинга не комментируют. «Ассорти ресторантс» уже попадал под пристальное внимание прессы и надзорных органов. Один из ресторанов холдинга — «Мао» — прославился на всю Россию благодаря стараниям Лены Летучей и программы «Ревизорро». В заведении не соблюдали санитарные нормы, рабочие места поваров были грязные, на кухне — тараканы. Проверка «Ревизорро» прошла 4 мая 2015 года, тогда же на популярном видеохостинге был выложен короткий ролик по итогам визита Летучей в «самый знаменитый тюменский ресторан паназиатской кухни». Уже 5 мая прокуратура области потребовала от регионального управления Роспотребнадзора провести внеплановую выездную проверку соблюдения санитарных норм и правил в «Мао». Были выявлены множественные нарушения СанПиНа, среди которых нарушения в порядке технологических процессов, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, использование продуктов с истекшим сроком годности, отсутствие медосмотра и медицинских книжек у некоторых сотрудников. В результате «Мао» не работал до 29 мая, но его открытие только усилило скандал в социальных сетях, тем более что полная версия «Ревизорро» вышла накануне, 28 мая, на телеканале «Пятница». 13 июня на сайте «Мао» появилось объявление: «Закрыто на реконструкцию».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...