«Это самая странная фабрика в мире». В Китае разводят комаров, которые питаются фруктами. ФОТО

В Китае разводят комаров, которые питаются фруктами
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
ИННОПРОМ-2015: подготовка. Екатеринбург, кнр, китай, флаг россии
Фото:

В южнокитайском городе Гуанчжоу еженедельно выращивают 1 млн комаров. Ученые ищут способ побороть лихорадку Денге и сократить популяцию москитов в мире.

«Это самая странная фабрика в мире, — пишут журналисты британского издания Daily Mail, ссылаясь на китайское People’s Daily Online. — Комары — это одни из самых ненавистных в мире насекомых. Тем не менее, в Китае есть завод, который специально производит комаров».

Еженедельно в Китае специально производят примерно 1 млн комаров Фото: Daily Mail

 

Китайские ученые озаботились вопросом изучения этих насекомых и возможности влиять на их распространение, потому что примерно 22 тыс. человек ежегодно умирают от лихорадки Денге, переносимой москитами. А в последние два года в Китае была сильнейшая за последние 20 лет вспышка заболеваемости. Специалисты пытаются найти способ стерилизовать комаров, а также заразить их яйца. И с первыми пробами у них получилось уменьшить популяцию на 90 %.

Китайские ученые пытаются найти способ остановить распространение лихорадки Денге Фото: Daily Mail

 

Примечательно, что выводимые на фабрике комары не кусаются — они питаются фруктами и нектаром растений, а, значит, из-за них не увеличится число москитов. Кроме того, успешные исследования позволят в дальнейшем сократить распространение других заболеваний, например, малярии.

В будущем позитивный китайский опыт можно будет использовать для борьбы, например, с малярией Фото: Daily Mail

 

Отметим, что лихорадка Денге — это острое вирусное заболевание, которое также называют суставной лихорадкой. Сопровождается высокой температурой и болями в позвоночнике и суставах. Ежегодно в мире заболевает около 50 млн человек.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В южнокитайском городе Гуанчжоу еженедельно выращивают 1 млн комаров. Ученые ищут способ побороть лихорадку Денге и сократить популяцию москитов в мире. «Это самая странная фабрика в мире, — пишут журналисты британского издания Daily Mail, ссылаясь на китайское People’s Daily Online. — Комары — это одни из самых ненавистных в мире насекомых. Тем не менее, в Китае есть завод, который специально производит комаров».   Китайские ученые озаботились вопросом изучения этих насекомых и возможности влиять на их распространение, потому что примерно 22 тыс. человек ежегодно умирают от лихорадки Денге, переносимой москитами. А в последние два года в Китае была сильнейшая за последние 20 лет вспышка заболеваемости. Специалисты пытаются найти способ стерилизовать комаров, а также заразить их яйца. И с первыми пробами у них получилось уменьшить популяцию на 90 %.   Примечательно, что выводимые на фабрике комары не кусаются — они питаются фруктами и нектаром растений, а, значит, из-за них не увеличится число москитов. Кроме того, успешные исследования позволят в дальнейшем сократить распространение других заболеваний, например, малярии.   Отметим, что лихорадка Денге — это острое вирусное заболевание, которое также называют суставной лихорадкой. Сопровождается высокой температурой и болями в позвоночнике и суставах. Ежегодно в мире заболевает около 50 млн человек.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...