25 апреля 2024

Чтобы не было отравлений! Роспотребнадзор подготовил правила для продажи арбузов и дынь

Роспотребнадзор подготовил правила для продажи арбузов и дынь
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. ЯНАО , фрукты, арбузы, уличная торговля, рынок
Фото:

Торговцы бахчевыми культурами должны иметь санкнижки, нагрудный фирменный знак, содержать территорию продажи и ближайшие пять метров в чистоте и сообщать дату сбора продукта. Роспотребнадзор подготовил список требований для торговли и внес туда запрет на разрезание дынь и арбузов.

Дело в том, что, когда продавец делает надрез в продающемся товаре, туда попадают микроорганизмы. В благоприятной среде одни успешно развиваются и представляют опасность для покупателей, указано на официальном сайте ведомства.

Согласно новым правилам, торговые точки, где продают бахчевые культуры, должны быть оборудованы крытыми навесами, содержаться в чистоте (так же, как и территория в радиусе 5 метров), а информация о наименовании товара, дате сбора продукции, товароизготовителе и подтверждении безопасности продукции.

Также указано, что все торговцы должны иметь медицинские книжки, своевременно проходить медосмотры и гигиенические аттестации.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Торговцы бахчевыми культурами должны иметь санкнижки, нагрудный фирменный знак, содержать территорию продажи и ближайшие пять метров в чистоте и сообщать дату сбора продукта. Роспотребнадзор подготовил список требований для торговли и внес туда запрет на разрезание дынь и арбузов. Дело в том, что, когда продавец делает надрез в продающемся товаре, туда попадают микроорганизмы. В благоприятной среде одни успешно развиваются и представляют опасность для покупателей, указано на официальном сайте ведомства. Согласно новым правилам, торговые точки, где продают бахчевые культуры, должны быть оборудованы крытыми навесами, содержаться в чистоте (так же, как и территория в радиусе 5 метров), а информация о наименовании товара, дате сбора продукции, товароизготовителе и подтверждении безопасности продукции. Также указано, что все торговцы должны иметь медицинские книжки, своевременно проходить медосмотры и гигиенические аттестации.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...