«Будет намного хуже». Строительный рынок Екатеринбурга ждет стагнация

Застройщики ожидают стагнацию на рынке жилья в 2016 году
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Атомстройкомплекса. Екатеринбург, ананьев валерий
Фото:

Дефицита жилья на рынке Екатеринбурга не стоит ждать как минимум год. Застройщики в 2015 году сдадут рекордные объемы недвижимости, так как им необходимо достроить начатые проекты. Такое мнение высказал генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

«У застройщиков нет выхода. Они не могут не закончить то, что уже начали. Поэтому результаты текущего года будут впечатляющими. Мы планируем сдать 250 тыс. кв. метров. Но это в большей степени инерция 2013—2014 годов. Не уверен, что такой объем нужен рынку», — отметил господин Ананьев.

По его словам, в следующем году на рынке недвижимости ожидается серьезная стагнация. «Спад в 2016 году неминуем. Новые стройки практически не появляются. Спрос падает. Мы планируем в 2016 году ввести 150 тыс. кв. метров, но, думаю, что это еще оптимистичный прогноз и он может корректироваться», — подчеркнул глава «Атомстройкомплекса», добавив, что в результате с рынка могут уйти мелкие застройщики.

Между тем снижения цен на новостройки ждать не стоит, считает эксперт. «Себестоимость строительства составляет сегодня минимум 50 тыс. рублей. Соответственно, рыночная цена жилья начинается от 55 тыс. рублей за кв. метр. Ниже цену опускать никто не будет. Если посмотреть в долларовом эквиваленте, то цены на жилье даже упали», — заключает Валерий Ананьев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Дефицита жилья на рынке Екатеринбурга не стоит ждать как минимум год. Застройщики в 2015 году сдадут рекордные объемы недвижимости, так как им необходимо достроить начатые проекты. Такое мнение высказал генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. «У застройщиков нет выхода. Они не могут не закончить то, что уже начали. Поэтому результаты текущего года будут впечатляющими. Мы планируем сдать 250 тыс. кв. метров. Но это в большей степени инерция 2013—2014 годов. Не уверен, что такой объем нужен рынку», — отметил господин Ананьев. По его словам, в следующем году на рынке недвижимости ожидается серьезная стагнация. «Спад в 2016 году неминуем. Новые стройки практически не появляются. Спрос падает. Мы планируем в 2016 году ввести 150 тыс. кв. метров, но, думаю, что это еще оптимистичный прогноз и он может корректироваться», — подчеркнул глава «Атомстройкомплекса», добавив, что в результате с рынка могут уйти мелкие застройщики. Между тем снижения цен на новостройки ждать не стоит, считает эксперт. «Себестоимость строительства составляет сегодня минимум 50 тыс. рублей. Соответственно, рыночная цена жилья начинается от 55 тыс. рублей за кв. метр. Ниже цену опускать никто не будет. Если посмотреть в долларовом эквиваленте, то цены на жилье даже упали», — заключает Валерий Ананьев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...