25 апреля 2024

Главный санитарный врач Ямала требует проверить все школьные столовые. «В регионе опасная тенденция»

На Ямале проверят сотрудников столовых всех школ и детсадов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рейд ЕР   45 школа Курган, кастрюли, столовая, суп, еда, кухня
Фото:

Главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко требует проверить сотрудников столовых всех школ и садиков округа. Персонал пищеблоков проверят на норовирусные и ротовирусные инфекции. Обследование должно производиться на безвозмездной основе «Центром гигиены и эпидемиологии» в период с 1 по 15 сентября 2015 года. Главам муниципалитетов поручено взять этот процесс на особый контроль.

Со стороны департамента образования ответственной станет глава ведомства, и. о. заместителя губернатора ЯНАО Ирина Сидорова. Со стороны депздрава — также глава структуры Николай Винокуров. Соотвествующее постановление опубликовано надзорным ведомством.

Поводом для таких мер стал рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ротовирусные и норовирусные гастроэнтериты) на территории округа. Всего за полгода было лабораторно подтверждено 870 случаев заболевания ротовирусной инфекцией. Из них 91 процент — дети до 14 лет. Заболеваемость увеличилась по сравнению с прошлым годом в 1,2 раза, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. Наиболее высокие показатели заболеваемости ротовирусной инфекцией — в Красноселькупском районе, Муравленко и Новом Уренгое. В Лабытнанги показатель увеличился в 12 раз.

В надзорном ведомстве также отмечают, что практически во всех мунипалитетах в 2014 и 2015 году дети в образовательных учреждениях болели вирусными гастроэнтеритами.

Напомним, одним из самых резонансных заболеваний была инфекция, из-за которой 20 юных хоккеистов попали в больницу с турнира в Ледовом дворце Салехарда. Речь идет об отравлении участников соревнования среди детских команд «Надежды Ямала». Детям в возрасте 9-10 лет был поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко требует проверить сотрудников столовых всех школ и садиков округа. Персонал пищеблоков проверят на норовирусные и ротовирусные инфекции. Обследование должно производиться на безвозмездной основе «Центром гигиены и эпидемиологии» в период с 1 по 15 сентября 2015 года. Главам муниципалитетов поручено взять этот процесс на особый контроль.   Со стороны департамента образования ответственной станет глава ведомства, и. о. заместителя губернатора ЯНАО Ирина Сидорова. Со стороны депздрава — также глава структуры Николай Винокуров. Соотвествующее постановление опубликовано надзорным ведомством. Поводом для таких мер стал рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ротовирусные и норовирусные гастроэнтериты) на территории округа. Всего за полгода было лабораторно подтверждено 870 случаев заболевания ротовирусной инфекцией. Из них 91 процент — дети до 14 лет. Заболеваемость увеличилась по сравнению с прошлым годом в 1,2 раза, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. Наиболее высокие показатели заболеваемости ротовирусной инфекцией — в Красноселькупском районе, Муравленко и Новом Уренгое. В Лабытнанги показатель увеличился в 12 раз. В надзорном ведомстве также отмечают, что практически во всех мунипалитетах в 2014 и 2015 году дети в образовательных учреждениях болели вирусными гастроэнтеритами. Напомним, одним из самых резонансных заболеваний была инфекция, из-за которой 20 юных хоккеистов попали в больницу с турнира в Ледовом дворце Салехарда. Речь идет об отравлении участников соревнования среди детских команд «Надежды Ямала». Детям в возрасте 9-10 лет был поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...