Верховный суд оценил закон «О забвении». Наказание для поисковиков могут поменять

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, монеты, мелочь, деньги, рубли
Фото:

Размер штрафа, который могут получить поисковые серверы в случае отказа удалить ссылки по требованию граждан, несоразмерен правонарушению. Такую оценку Верховный суд дал готовящемуся закону «О забвении».

«Предупреждение совершения правонарушений обеспечивается за счет введения таких мер юридической ответственности, которые должны быть соразмерными, не допуская избыточного государственного принуждения», — пишет РБК со ссылкой на текст документа Верховного суда. Совет Федерации также не поддержал законопроект о наказаниях за нарушение закона «О праве на забвение».

Напомним, поисковые системы могли получить штраф до 100 тыс. руб. в случае первого отказа удалить ссылку по требованию гражданина и до 3 млн рублей при отказе удалить ее даже после судебного решения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Размер штрафа, который могут получить поисковые серверы в случае отказа удалить ссылки по требованию граждан, несоразмерен правонарушению. Такую оценку Верховный суд дал готовящемуся закону «О забвении». «Предупреждение совершения правонарушений обеспечивается за счет введения таких мер юридической ответственности, которые должны быть соразмерными, не допуская избыточного государственного принуждения», — пишет РБК со ссылкой на текст документа Верховного суда. Совет Федерации также не поддержал законопроект о наказаниях за нарушение закона «О праве на забвение». Напомним, поисковые системы могли получить штраф до 100 тыс. руб. в случае первого отказа удалить ссылку по требованию гражданина и до 3 млн рублей при отказе удалить ее даже после судебного решения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...