25 апреля 2024

С россиян собрали на капремонт 50 млрд рублей. «Крыша все равно протекает»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дом с проблемными балконами. Челябинск., маляры, косметический ремонт, альпинисты, верхолазы, штукатуры
Фото:

За полтора года с жителей страны собрали уже 50 млрд рублей в Фонд капремонта. На эти деньги, по данным Министерства строительства и ЖКХ, отремонтировали восемь тысяч домов в 50-ти регионах страны.

Как подсчитали в Фонде капремонта, на ремонт одного многоквартирного дома из собранных россиянами средств выделялось в среднем 800 тысяч рублей, пишут «Известия». Однако при этом отмечается, что многие жильцы уже отремонтированных домов недовольны тем, как провели работы.

«Я не заметила каких-либо изменений. Крыша, которую якобы отремонтировали, всё равно протекает», — рассказала изданию жительница Астрахани, которой отремонтировали дом в прошлом году. «В доме поменяли трубы, но при этом внешний вид здания остался прежним — фасад здания не покрасили», — сетуют в другом городе.

По словам гендиректора Фонда энергетического развития Андрея Листовского, жители могут потребовать возмещения материального либо морального ущерба в иске к управляющей компании. «Жители всегда вправе отказаться от управляющей компании, если организация не справляется с обязанностями или растрачивает средства», — заявляет эксперт.

В Общественной палате России рассказали, что к ним регулярно поступают жалобы на сборы средств на капремонт — россияне возмущены тем, что им приходится платить за услуги, которые они получат только через 10-20 лет, отмечают «Известия». По словам экспертов, некоторые дома могут простоять без капитального ремонта 25 лет, а некоторые — 100, в зависимости от типа здания.

В среднем ежемесячные платежи по России составляют 6-7 рублей за 1 кв. м, в Ханты-Мансийском автономном округе — от 8,55 до 15,5 рубля в зависимости от типа дома, в Свердловской области — 7 рублей за 1 кв. метр.

В Минстрое заявляют, что в этом году планируется отремонтировать 30 тысяч домов общей площадью 80 млн кв. м. Ремонтные работы в домах будут проведены в 73 регионах страны.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
За полтора года с жителей страны собрали уже 50 млрд рублей в Фонд капремонта. На эти деньги, по данным Министерства строительства и ЖКХ, отремонтировали восемь тысяч домов в 50-ти регионах страны. Как подсчитали в Фонде капремонта, на ремонт одного многоквартирного дома из собранных россиянами средств выделялось в среднем 800 тысяч рублей, пишут «Известия». Однако при этом отмечается, что многие жильцы уже отремонтированных домов недовольны тем, как провели работы. «Я не заметила каких-либо изменений. Крыша, которую якобы отремонтировали, всё равно протекает», — рассказала изданию жительница Астрахани, которой отремонтировали дом в прошлом году. «В доме поменяли трубы, но при этом внешний вид здания остался прежним — фасад здания не покрасили», — сетуют в другом городе. По словам гендиректора Фонда энергетического развития Андрея Листовского, жители могут потребовать возмещения материального либо морального ущерба в иске к управляющей компании. «Жители всегда вправе отказаться от управляющей компании, если организация не справляется с обязанностями или растрачивает средства», — заявляет эксперт. В Общественной палате России рассказали, что к ним регулярно поступают жалобы на сборы средств на капремонт — россияне возмущены тем, что им приходится платить за услуги, которые они получат только через 10-20 лет, отмечают «Известия». По словам экспертов, некоторые дома могут простоять без капитального ремонта 25 лет, а некоторые — 100, в зависимости от типа здания. В среднем ежемесячные платежи по России составляют 6-7 рублей за 1 кв. м, в Ханты-Мансийском автономном округе — от 8,55 до 15,5 рубля в зависимости от типа дома, в Свердловской области — 7 рублей за 1 кв. метр. В Минстрое заявляют, что в этом году планируется отремонтировать 30 тысяч домов общей площадью 80 млн кв. м. Ремонтные работы в домах будут проведены в 73 регионах страны.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...