28 апреля 2024

«У нас в день — 250 случаев заражения ВИЧ». На слова Онищенко о ненужности презервативов отреагировал Покровский

«У нас в день происходит 250 случаев заражения ВИЧ». На слова Онищенко о ненужности презервативов отреагировал Покровский
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Медицина. Ханты-Мансийск, любовь, презерватив, гондон, противозачаточное, проституция, предохранение
Фото:

Снижение доступности презервативов может негативно сказаться на ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Такое заявление в беседе с корреспондентом «URA.Ru» сделал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

«Наше население, к сожалению, очень мало пользуется презервативами. Во-первых, презервативы в России достаточно дорогие, во-вторых, у нас стесняются их покупать. Основные усилия должны быть направлены не на то, чтобы нанести какой-то ущерб иностранным фирмам. Презервативы должны стать более доступными для людей», — пояснил Покровский.

Эксперт напомнил, что презерватив уменьшает количество венерических заболеваний, а также помогает избежать нежелательной беременности и инфекций, вызывающих в дальнейшем бесплодие.

По мнению Покровского, государство сейчас должно сделать все для того, чтобы импортные презервативы у нас стали дешевле. «Например, в Бразилии, которая сейчас добилась гораздо больших успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией, чем Россия, снижены налоги на ввозимые в страну презервативы. В результате эти изделия стали более доступными. Зачастую они раздаются совершенно бесплатно», — рассказал собеседник агентства.

Покровский также сообщил, что «в среднем в день у нас происходит 250 случаев заражения». «Половина из них — половым путем», — отметил эксперт.

Накануне стало известно, что Минпромторг подготовил проект постановления, в котором предлагается ограничить закупку иностранных медизделий государственными и муниципальными больницами. В запрещенный список вошли рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Снижение доступности презервативов может негативно сказаться на ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Такое заявление в беседе с корреспондентом «URA.Ru» сделал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. «Наше население, к сожалению, очень мало пользуется презервативами. Во-первых, презервативы в России достаточно дорогие, во-вторых, у нас стесняются их покупать. Основные усилия должны быть направлены не на то, чтобы нанести какой-то ущерб иностранным фирмам. Презервативы должны стать более доступными для людей», — пояснил Покровский. Эксперт напомнил, что презерватив уменьшает количество венерических заболеваний, а также помогает избежать нежелательной беременности и инфекций, вызывающих в дальнейшем бесплодие. По мнению Покровского, государство сейчас должно сделать все для того, чтобы импортные презервативы у нас стали дешевле. «Например, в Бразилии, которая сейчас добилась гораздо больших успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией, чем Россия, снижены налоги на ввозимые в страну презервативы. В результате эти изделия стали более доступными. Зачастую они раздаются совершенно бесплатно», — рассказал собеседник агентства. Покровский также сообщил, что «в среднем в день у нас происходит 250 случаев заражения». «Половина из них — половым путем», — отметил эксперт. Накануне стало известно, что Минпромторг подготовил проект постановления, в котором предлагается ограничить закупку иностранных медизделий государственными и муниципальными больницами. В запрещенный список вошли рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...