26 апреля 2024

«Проявляет демонстративное неуважение». Генпрокуратуру попросили разобраться с Павлом Астаховым

Генпрокуратуру попросили проверить деятельность Павла Астахова
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Павел Астахов в Тюмени, астахов павел, взрыв мозга
Павел Астахов является детским омбудсменом с 2009 года Фото:

Деятельность уполномоченного при президенте РФ по права ребенка Павла Астахова должна подвергнуться тщательной проверке. Соответствующий запрос поступил в Генеральную прокуратуру от заместителя председателя конституционного комитета Совета Федерации Константина Добрынина. По мнению автора запроса, работа детского омбудсмена непрозрачна, неэффективна (нет отчетности), а сам Астахов проявляет неуважение к российским сенаторам.

«Проявляет демонстративное неуважение к Федеральному собранию», — цитирует «РБК» текст запроса Добрынина. Речь идет о том, что Астахов не отреагировал ни на одно из пяти обращений сенатора. Вместо него отвечала начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного — Н. Д. Волкова.

Добрынин также задается вопросом, каким образом общественность может узнать об эффективности работы омбудсмена. С 2011 года на сайте Астахова перестал публиковаться «Вестник уполномоченного по правам ребенка». Кроме того, сенатор просит пояснить, какова была роль Астахова в решении проблемы получения алиментов из-за границы и защиты прав детей, родившихся от суррогатных матерей

Ввиду изложенных в запросе фактов Добрынин просит Генпрокуратуру повлиять на детского омбудсмена Павла Астахова и на его публичную деятельность.

Помощник Астахова Ренат Абдеев на все претензии ответил, что, «к сожалению, отдельного закона» нет. Именно поэтому детский омбудсмен не обязан отчитываться перед кем-то, кроме президента, а также в его работу не входит мониторинг международных вопросов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Деятельность уполномоченного при президенте РФ по права ребенка Павла Астахова должна подвергнуться тщательной проверке. Соответствующий запрос поступил в Генеральную прокуратуру от заместителя председателя конституционного комитета Совета Федерации Константина Добрынина. По мнению автора запроса, работа детского омбудсмена непрозрачна, неэффективна (нет отчетности), а сам Астахов проявляет неуважение к российским сенаторам. «Проявляет демонстративное неуважение к Федеральному собранию», — цитирует «РБК» текст запроса Добрынина. Речь идет о том, что Астахов не отреагировал ни на одно из пяти обращений сенатора. Вместо него отвечала начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного — Н. Д. Волкова. Добрынин также задается вопросом, каким образом общественность может узнать об эффективности работы омбудсмена. С 2011 года на сайте Астахова перестал публиковаться «Вестник уполномоченного по правам ребенка». Кроме того, сенатор просит пояснить, какова была роль Астахова в решении проблемы получения алиментов из-за границы и защиты прав детей, родившихся от суррогатных матерей Ввиду изложенных в запросе фактов Добрынин просит Генпрокуратуру повлиять на детского омбудсмена Павла Астахова и на его публичную деятельность. Помощник Астахова Ренат Абдеев на все претензии ответил, что, «к сожалению, отдельного закона» нет. Именно поэтому детский омбудсмен не обязан отчитываться перед кем-то, кроме президента, а также в его работу не входит мониторинг международных вопросов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...