26 апреля 2024

«Мужчина, вы шпион?» Тюменцу светит срок из-за шариковой ручки

Тюменца будут судить за ручку с видеорегистратором
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Депутат Безбородов. Тюмень, ручка, бумаги, бюрократия, ручка в руке
Фото:

Тюменцу грозит суд за то, что он заказал из Китая видеорегистратор в виде шариковой ручки — уголовное дело возбудили следователи СКР по Тюменской области, в ближайшее время они намерены передать материалы прокурору для утверждения обвинительного заключения. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, 29-летнего жителя Казанского района Тюменской области обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

«Шпионским аксессуаром» оказался видеорегистратор, который мужчина заказал через Интернет в Китае в начале августа. Продавец выслал прибор, однако до покупателя он так и не дошел: регистратор в виде шариковой авторучки обнаружили и изъяли из посылки сотрудники таможни.

Сам незадачливый покупатель объяснил следователям, что он даже не подозревал, что ручка может входить в число специальных технических средств для негласного получения информации.

Однако следователи напомнили мужчине, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменцу грозит суд за то, что он заказал из Китая видеорегистратор в виде шариковой ручки — уголовное дело возбудили следователи СКР по Тюменской области, в ближайшее время они намерены передать материалы прокурору для утверждения обвинительного заключения. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, 29-летнего жителя Казанского района Тюменской области обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). «Шпионским аксессуаром» оказался видеорегистратор, который мужчина заказал через Интернет в Китае в начале августа. Продавец выслал прибор, однако до покупателя он так и не дошел: регистратор в виде шариковой авторучки обнаружили и изъяли из посылки сотрудники таможни. Сам незадачливый покупатель объяснил следователям, что он даже не подозревал, что ручка может входить в число специальных технических средств для негласного получения информации. Однако следователи напомнили мужчине, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...