«Большой Екатеринбург» поддержат в Москве. Мегаполис и спутники объединятся к выборам в Госдуму

Центризбирком представит в августе округа в Госдуму — самые либеральные города отдадут ЕР
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, администрация екатеринбурга, городская дума, горсовет, горсовет екатеринбурга, екатеринбургская городская администрация
Фото:
новость из сюжета
Выборы в Госдуму-2016

Центризбирком обнародует новую нарезку округов на выборах в Госдуму в конце августа. Как сообщает «Коммерсант», ЦИК РФ не будет дожидаться предельно допустимого по закону о выборах депутатов срока, 5 сентября. Издание подтверждает версию «URA.Ru», опубликованную еще в июне: новые округа будут совмещать части мегаполисов и периферии.

«Вероятно, на выборах в Госдуму будет использована техника „нарезки“ округов, которая экспериментально уже применялась на региональных выборах. Ее суть в том, что административные центры разрезаются на части и присоединяются к сельским районам. Тем самым, по мнению политологов, нивелируются протестные голоса, которые в основном сосредоточены в крупных городах», — сообщает «Коммерсант», приводя в пример Новосибирск, который может быть разрезан на четыре части по числу одномандатных округов, которые причитаются Новосибирской области. Таким образом, «ЕР» получит приоритет перед КПРФ, контролирующей столицу региона.

«URA.Ru» в начале лета сообщало, что Екатеринбург и его города-спутники планируется поделить на три округа. Верх-Исетский округ будет состоять из Верх-Исетского, Железнодорожного и Чкаловского районов. В Орджоникидзевский попадут Орджоникидзевский, Кировский районы, Верхняя Пышма, Березовский и, возможно, другие города. А Октябрьский район выделят в отдельную территорию совместно с Арамилем, Сысертью и другими муниципалитетами.

Считается, что такая нарезка вписывается в проект агломерации «Большой Екатеринбург». Но самое главное — от такого деления выигрывает «Единая Россия», для которой уральская столица с либеральными настроениями всегда являлась камнем преткновения. Яркий пример этого — итоги выборов 2011 года, когда на его территории «Справедливая Россия» заняла первое место, оставив позади список кандидатов-единороссов. Считается, что присоединение к екатеринбургским округам более консервативных территорий снимает этот перекос, повысив шансы на победу провластных одномандатников.

Напомним, по новой «нарезке» одномандатных округов на выборах в Госдуму Крыму должны достаться три одномандатных округа, а Севастополю — один. Среди возможных «доноров» «Коммерсант» указывает регионы, где общее число жителей уменьшилось: Удмуртия, Красноярский край, Белгородская, Тульская и Нижегородская области. Кроме того, «нарезка» может обновиться и в других регионах.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Центризбирком обнародует новую нарезку округов на выборах в Госдуму в конце августа. Как сообщает «Коммерсант», ЦИК РФ не будет дожидаться предельно допустимого по закону о выборах депутатов срока, 5 сентября. Издание подтверждает версию «URA.Ru», опубликованную еще в июне: новые округа будут совмещать части мегаполисов и периферии. «Вероятно, на выборах в Госдуму будет использована техника „нарезки“ округов, которая экспериментально уже применялась на региональных выборах. Ее суть в том, что административные центры разрезаются на части и присоединяются к сельским районам. Тем самым, по мнению политологов, нивелируются протестные голоса, которые в основном сосредоточены в крупных городах», — сообщает «Коммерсант», приводя в пример Новосибирск, который может быть разрезан на четыре части по числу одномандатных округов, которые причитаются Новосибирской области. Таким образом, «ЕР» получит приоритет перед КПРФ, контролирующей столицу региона. «URA.Ru» в начале лета сообщало, что Екатеринбург и его города-спутники планируется поделить на три округа. Верх-Исетский округ будет состоять из Верх-Исетского, Железнодорожного и Чкаловского районов. В Орджоникидзевский попадут Орджоникидзевский, Кировский районы, Верхняя Пышма, Березовский и, возможно, другие города. А Октябрьский район выделят в отдельную территорию совместно с Арамилем, Сысертью и другими муниципалитетами. Считается, что такая нарезка вписывается в проект агломерации «Большой Екатеринбург». Но самое главное — от такого деления выигрывает «Единая Россия», для которой уральская столица с либеральными настроениями всегда являлась камнем преткновения. Яркий пример этого — итоги выборов 2011 года, когда на его территории «Справедливая Россия» заняла первое место, оставив позади список кандидатов-единороссов. Считается, что присоединение к екатеринбургским округам более консервативных территорий снимает этот перекос, повысив шансы на победу провластных одномандатников. Напомним, по новой «нарезке» одномандатных округов на выборах в Госдуму Крыму должны достаться три одномандатных округа, а Севастополю — один. Среди возможных «доноров» «Коммерсант» указывает регионы, где общее число жителей уменьшилось: Удмуртия, Красноярский край, Белгородская, Тульская и Нижегородская области. Кроме того, «нарезка» может обновиться и в других регионах.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...