Россияне боятся бедности больше, чем мировой войны. «Проблема политического режима ушла на дальний план»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Курбан байрам. Челябинск., старуха, нищая
Фото:

Россияне больше всего боятся болезни близких, а также нищеты. При этом их практически не пугает угроза мировой войны. Об этом свидетельствуют данные августовского опроса, проведенные «Левада-центром».

Респондентам социологи задавали вопрос о страхах и предлагали оценить их по пятибальной шкале от 1 («совершенно не испытываю страха») до 5 («испытываю постоянный страх»). По 12 из 15 страхов зафиксированы самые низкие показатели за весь период наблюдения, начиная с 1994 года. «Больше всего снизился страх перед возможностью мировой войны», — приводят «Известия» данные исследователей.

Самый сильных страх жителей России сегодня (3,93 балла) — болезнь детей или других близких. На втором месте идет страх болезни и мучений (3,28 б.), а замыкает тройку боязнь бедности и нищеты (3,21 б.). Страх, что может начаться война, россияне оценили на 3,16 балла, страх смерти расположился на пятой позиции — его россияне оценили в 2,98 балла.

«В целом существенно снизился уровень тревожности, характерный для лета прошлого года, когда на наших границах шла активная стадия военного конфликта и Россия волей-неволей была вовлечена в него», — отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Кроме того, социологи отметили, что у россиян произошло смещение политических страхов. «2012 год можно охарактеризовать как год массовых протестов, когда росли политические страхи, — рассказал Гражданкин. — Однако этот тренд оказался пресеченным событиями 2014 года, когда произошла большая переоценка проблем, которые стоят перед страной. Проблема политического режима стала восприниматься как не очень существенная».

Стало меньше и экономических страхов. Россияне, привыкшие к кризисам, уже воспринимают сегодняшнее положение страны как нечто повседневное, при этом продолжая «решать» государственные проблемы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россияне больше всего боятся болезни близких, а также нищеты. При этом их практически не пугает угроза мировой войны. Об этом свидетельствуют данные августовского опроса, проведенные «Левада-центром». Респондентам социологи задавали вопрос о страхах и предлагали оценить их по пятибальной шкале от 1 («совершенно не испытываю страха») до 5 («испытываю постоянный страх»). По 12 из 15 страхов зафиксированы самые низкие показатели за весь период наблюдения, начиная с 1994 года. «Больше всего снизился страх перед возможностью мировой войны», — приводят «Известия» данные исследователей. Самый сильных страх жителей России сегодня (3,93 балла) — болезнь детей или других близких. На втором месте идет страх болезни и мучений (3,28 б.), а замыкает тройку боязнь бедности и нищеты (3,21 б.). Страх, что может начаться война, россияне оценили на 3,16 балла, страх смерти расположился на пятой позиции — его россияне оценили в 2,98 балла. «В целом существенно снизился уровень тревожности, характерный для лета прошлого года, когда на наших границах шла активная стадия военного конфликта и Россия волей-неволей была вовлечена в него», — отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Кроме того, социологи отметили, что у россиян произошло смещение политических страхов. «2012 год можно охарактеризовать как год массовых протестов, когда росли политические страхи, — рассказал Гражданкин. — Однако этот тренд оказался пресеченным событиями 2014 года, когда произошла большая переоценка проблем, которые стоят перед страной. Проблема политического режима стала восприниматься как не очень существенная». Стало меньше и экономических страхов. Россияне, привыкшие к кризисам, уже воспринимают сегодняшнее положение страны как нечто повседневное, при этом продолжая «решать» государственные проблемы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...