«Они опасны!» Роспотребнадзор зачистил полки магазинов от импортного порошка и моющих средств. СПИСОК

Роспотребнадзор зачистил полки магазинов от импортного порошка и моющих средств. Список
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Продукты. Цены. магазин Проспект. Челябинск., продавец, супермаркет, мерчендайзер, торговый зал, магазин
Фото:

В российских магазинах с торговых полок исчезают моющие и чистящие средства иностранных компаний. Под «санкции» Роспотребнадзора, в частности, попали торговые марки Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. В ведомстве заявляют, что некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности.

Письмо в магазины от имени главы Роспотребнадзора Анны Поповой было разослано в конце июля. В документе указывалось, что проведенные лабораторные исследования показали в порошках и чистящих средствах токсические вещества, пишет «Коммерсант».

«Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию», — отметила представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева.

Ритейлерам было рекомендовано изъять из продажи кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский», выпускаемые на предприятиях Пермского края торговой маркой Henkel. Средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США).

Первыми об исполнении требований Роспотребнадзора отчитались в «Ашане», Metro Cash & Carry и Х5 Retail Group (магазины «Пятерочка»). «Мы не ожидаем, что изъятие станет фактором роста цен на данные виды товаров», — считают в торговых сетях.

По данным экспертов, иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75 %. «Возможно, их продукция чаще привлекает внимание Роспотребнадзора», — считает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. При этом он не исключает, что рейды могут быть ответом на конфронтацию с Западом. «Если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике», — считает Лукашов.

Напомним, ранее из продажи в России был изъят детский стираный порошок украинского производства «Ушастый нянь».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В российских магазинах с торговых полок исчезают моющие и чистящие средства иностранных компаний. Под «санкции» Роспотребнадзора, в частности, попали торговые марки Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. В ведомстве заявляют, что некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности. Письмо в магазины от имени главы Роспотребнадзора Анны Поповой было разослано в конце июля. В документе указывалось, что проведенные лабораторные исследования показали в порошках и чистящих средствах токсические вещества, пишет «Коммерсант». «Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию», — отметила представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева. Ритейлерам было рекомендовано изъять из продажи кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский», выпускаемые на предприятиях Пермского края торговой маркой Henkel. Средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США). Первыми об исполнении требований Роспотребнадзора отчитались в «Ашане», Metro Cash & Carry и Х5 Retail Group (магазины «Пятерочка»). «Мы не ожидаем, что изъятие станет фактором роста цен на данные виды товаров», — считают в торговых сетях. По данным экспертов, иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75 %. «Возможно, их продукция чаще привлекает внимание Роспотребнадзора», — считает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. При этом он не исключает, что рейды могут быть ответом на конфронтацию с Западом. «Если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике», — считает Лукашов. Напомним, ранее из продажи в России был изъят детский стираный порошок украинского производства «Ушастый нянь».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...