26 апреля 2024

Срочно! Оправдавший Лошагина судья уходит с поста. «Как-то вы это обеспокоенно спрашиваете»

Оправдавший Лошагина судья Измайлов уходит с поста. «Как-то вы это обеспокоенно спрашиваете»
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд по Дмитрию Лошагину. Последнее слово. Екатеринбург, измайлов эдуард
Фото:

Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов, вынесший сенсационный оправдательный приговор по громкому делу фотографа Дмитрия Лошагина, складывает свои полномочия. Информацию об этом «URA.Ru» представил компетентный источник в судейском сообществе. Возможная причина — недовольство решением по резонансному делу.

«Как-то вы это обеспокоенно спрашиваете. Если вы хотите получить информацию, то обращайтесь в квалификационную коллегию судей (ККС) Свердловского областного суда. После того, как получите информацию оттуда, обращайтесь, я все объясню», — расплывчато прокомментировал ситуацию господин Измайлов. Не подтвердив и не опровергнув сведения об отставке, он добавил фразу: «Умейте ждать».

В пресс-службе облсуда пояснили, что «судья не может так просто взять и уйти», и предложили обратиться в ККС, однако телефон секретаря не отвечал.

Напомним, после оправдания екатеринбургского фотографа Лошагина Эдуард Измайлов попал в список самых влиятельных судей-мужчин России. Соответствующее исследование провело издание РАПСИ. Судья в списке занял 20-е место и оказался в компании судейской элиты. «Из новичков рейтинга хочется особо отметить… Измайлова, своим приговором по делу фотографа Дмитрия Лошагина доказавшего, что правосудие у нас в стране независимое и не носит репрессивного характера», — отмечают составители рейтинга. Наше агентство также отмечало поступок судьи, присуждая ему звание «Героя ноября — 2014».

Как уже писало агентство, сенсационный приговор, оправдывающий обвиняемого в убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой, был постановлен 25 декабря 2014 года. Дмитрий Лошагин был выпущен прямо из зала Октябрьского районного суда. Позже прокуратура и потерпевшая Светлана Рябова (мать модели) обжаловали приговор, а после отмены оправдательного вердикта фотограф был признан виновным другим судьей и осужден к длительному сроку.

«URA.Ru» писало о том, что оправдание Лошагина вызывало возмущение силовиков, но председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев сохранял нейтралитет. «Судья имеет право на убеждение и принятие решения. Ни один судья в Свердловской области не был привлечен к ответственности за высказанное мнение. Не был и не будет. Оценка судьи идет при присвоении квалификационных классов, но не было у нас такого, чтобы при отмене приговора кому-то взяли и снизили квалификационный чин вне очереди. Деятельность судьи оценивается по другим критериям», — комментировал ситуацию Александр Дементьев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов, вынесший сенсационный оправдательный приговор по громкому делу фотографа Дмитрия Лошагина, складывает свои полномочия. Информацию об этом «URA.Ru» представил компетентный источник в судейском сообществе. Возможная причина — недовольство решением по резонансному делу. «Как-то вы это обеспокоенно спрашиваете. Если вы хотите получить информацию, то обращайтесь в квалификационную коллегию судей (ККС) Свердловского областного суда. После того, как получите информацию оттуда, обращайтесь, я все объясню», — расплывчато прокомментировал ситуацию господин Измайлов. Не подтвердив и не опровергнув сведения об отставке, он добавил фразу: «Умейте ждать». В пресс-службе облсуда пояснили, что «судья не может так просто взять и уйти», и предложили обратиться в ККС, однако телефон секретаря не отвечал. Напомним, после оправдания екатеринбургского фотографа Лошагина Эдуард Измайлов попал в список самых влиятельных судей-мужчин России. Соответствующее исследование провело издание РАПСИ. Судья в списке занял 20-е место и оказался в компании судейской элиты. «Из новичков рейтинга хочется особо отметить… Измайлова, своим приговором по делу фотографа Дмитрия Лошагина доказавшего, что правосудие у нас в стране независимое и не носит репрессивного характера», — отмечают составители рейтинга. Наше агентство также отмечало поступок судьи, присуждая ему звание «Героя ноября — 2014». Как уже писало агентство, сенсационный приговор, оправдывающий обвиняемого в убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой, был постановлен 25 декабря 2014 года. Дмитрий Лошагин был выпущен прямо из зала Октябрьского районного суда. Позже прокуратура и потерпевшая Светлана Рябова (мать модели) обжаловали приговор, а после отмены оправдательного вердикта фотограф был признан виновным другим судьей и осужден к длительному сроку. «URA.Ru» писало о том, что оправдание Лошагина вызывало возмущение силовиков, но председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев сохранял нейтралитет. «Судья имеет право на убеждение и принятие решения. Ни один судья в Свердловской области не был привлечен к ответственности за высказанное мнение. Не был и не будет. Оценка судьи идет при присвоении квалификационных классов, но не было у нас такого, чтобы при отмене приговора кому-то взяли и снизили квалификационный чин вне очереди. Деятельность судьи оценивается по другим критериям», — комментировал ситуацию Александр Дементьев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...