«Между Тонго и Гондурасом». В России стремительно уменьшается продолжительность жизни граждан

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Информационное агентство "Россия Сегодня". Москва, россия сегодня
Фото:

Россияне стали жить всего на 1,7 года дольше за последние 23 года. Тогда как во всем мире этот показатель изменился на 6,2 года. При этом продолжительность здоровой жизни в России стала больше всего на 1,6 года, в мире — на 5,4 года.

Таким образом, Россия, где еще в 1990 году продолжительность жизни была значительно выше общемировой: 69,1 года против 64,3, оказалась хуже среднего показателя в 2013 году: 70,8 года против 71,5. Это свидетельствует о том, что динамика роста продолжительности жизни в России существенно ниже общемировой. Сейчас Российская Федерация занимает 108-е место в мировом списке (между Ираком и Северной Кореей), а в 1990-м была 88-й (между Сирией и Тринидадом и Тобаго). Дольше всех живут граждане Андорры (83,9 года), меньше всех — Лесото (48,3).

Настолько же печальная статистика касается продолжительности здоровой жизни в России. В 1990 году страна занимала 88-е место между Алжиром и Венгрией, а сейчас опустилась на 19 позиций на 107-е место (между Гондурасом и Тонго). Лучшей здесь оказалась Япония (73,4), худшей — снова Лесото (42 года). В России этот показатель составил 58,9 здоровых года для мужчин и 66,6 — для женщин.

Соответствующее исследование было инициировано американским Институтом изучения и оценки здоровья и называется «Общемировые, глобальные и страновые тенденции продолжительности жизни», передает «Коммерсант». Анализ проводился на основе мониторинга ВОЗ «Глобальное бремя болезней», проводимого в 188 странах. Согласно ему, в России чаще всего умирают от инфарктов и инсультов. Однозначного объяснения печальной тенденции пока нет.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россияне стали жить всего на 1,7 года дольше за последние 23 года. Тогда как во всем мире этот показатель изменился на 6,2 года. При этом продолжительность здоровой жизни в России стала больше всего на 1,6 года, в мире — на 5,4 года. Таким образом, Россия, где еще в 1990 году продолжительность жизни была значительно выше общемировой: 69,1 года против 64,3, оказалась хуже среднего показателя в 2013 году: 70,8 года против 71,5. Это свидетельствует о том, что динамика роста продолжительности жизни в России существенно ниже общемировой. Сейчас Российская Федерация занимает 108-е место в мировом списке (между Ираком и Северной Кореей), а в 1990-м была 88-й (между Сирией и Тринидадом и Тобаго). Дольше всех живут граждане Андорры (83,9 года), меньше всех — Лесото (48,3). Настолько же печальная статистика касается продолжительности здоровой жизни в России. В 1990 году страна занимала 88-е место между Алжиром и Венгрией, а сейчас опустилась на 19 позиций на 107-е место (между Гондурасом и Тонго). Лучшей здесь оказалась Япония (73,4), худшей — снова Лесото (42 года). В России этот показатель составил 58,9 здоровых года для мужчин и 66,6 — для женщин. Соответствующее исследование было инициировано американским Институтом изучения и оценки здоровья и называется «Общемировые, глобальные и страновые тенденции продолжительности жизни», передает «Коммерсант». Анализ проводился на основе мониторинга ВОЗ «Глобальное бремя болезней», проводимого в 188 странах. Согласно ему, в России чаще всего умирают от инфарктов и инсультов. Однозначного объяснения печальной тенденции пока нет.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...