«Нас сломала девальвация рубля». Автопроизводители теряют миллиарды — в плюсе только Mercedes-Benz

Автопроизводители теряют миллиарды на девальвации рубля. В плюсе только Mercedes-Benz
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Тест-драйв Mersedes Benz. Екатеринбург, автосалон, мерседес бенц, mercedes-benz, автомобиль
Фото:

Автомобильные компании, работающие в России, понесли по итогам 2014 года суммарный убыток в 23 млрд рублей (прибыль составила 17 млрд рублей). Эксперты отмечают, что причиной тому не столько провал продаж на авторынке, сколько девальвация рубля.

Рекордный убыток потерпело российское представительство концерна Volkswagen, в серьезный минус ушли российские дочки Kia, BMW, Ford, Subaru, Nissan и General Motors, тогда как российский дистрибьютор Mercedes-Benz, который получил на падающем рынке рекордную для себя прибыль в 5,7 млрд рублей, фиксируют «Известия», основываясь на данных Росстата и базы «Спарк».

Больше всего оказался в убытке российский представитель «Киа Моторс Рус» — 8,2 млрд рублей, тогда как годом ранее компания смогла получить прибыль в пять млрд рублей. В «Фольксваген Групп Рус» убыток составил 1,7 млрд рублей, такие же убытки потерпел «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». «БМВ Русланд Трейдинг» понес потери в один млрд рублей, «Рено Россия» и «Тойота Мотор» в прошлом году сократили прибыль до 2,5 млрд рублей.

Эксперты связывают существенные убытки автокомпаний с падением рубля. «Автомобили номинированы в валюте, а реализация происходила за рубли, цены же на автомобили далеко не всегда возрастали пропорционально девальвации рубля», — отмечает аналитик консалтинговой компании Ernst& Young Андрей Томышев.

Он также считает, что Mercedes-Benz смог получить прибыль за счет изначально высокой маржи. Кроме того, автоконцерн представил на рынок достаточно широкую модельную линейку, что отразилось на продажах.

Представители некоторых марок иностранных автомобилей уже сейчас говорят, что некоторые проекты будут свернуты до лучших времен.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Автомобильные компании, работающие в России, понесли по итогам 2014 года суммарный убыток в 23 млрд рублей (прибыль составила 17 млрд рублей). Эксперты отмечают, что причиной тому не столько провал продаж на авторынке, сколько девальвация рубля. Рекордный убыток потерпело российское представительство концерна Volkswagen, в серьезный минус ушли российские дочки Kia, BMW, Ford, Subaru, Nissan и General Motors, тогда как российский дистрибьютор Mercedes-Benz, который получил на падающем рынке рекордную для себя прибыль в 5,7 млрд рублей, фиксируют «Известия», основываясь на данных Росстата и базы «Спарк». Больше всего оказался в убытке российский представитель «Киа Моторс Рус» — 8,2 млрд рублей, тогда как годом ранее компания смогла получить прибыль в пять млрд рублей. В «Фольксваген Групп Рус» убыток составил 1,7 млрд рублей, такие же убытки потерпел «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». «БМВ Русланд Трейдинг» понес потери в один млрд рублей, «Рено Россия» и «Тойота Мотор» в прошлом году сократили прибыль до 2,5 млрд рублей. Эксперты связывают существенные убытки автокомпаний с падением рубля. «Автомобили номинированы в валюте, а реализация происходила за рубли, цены же на автомобили далеко не всегда возрастали пропорционально девальвации рубля», — отмечает аналитик консалтинговой компании Ernst& Young Андрей Томышев. Он также считает, что Mercedes-Benz смог получить прибыль за счет изначально высокой маржи. Кроме того, автоконцерн представил на рынок достаточно широкую модельную линейку, что отразилось на продажах. Представители некоторых марок иностранных автомобилей уже сейчас говорят, что некоторые проекты будут свернуты до лучших времен.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...