26 апреля 2024

«Воровство с благородными намерениями». Питерская «Комсомолка» отказалась судиться с блогерами из Екатеринбурга

Екатеринбургские блогеры избежали судебного разбирательства с питерской «Комсомолкой»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. город Екатеринбург, дверь, общественный транспорт, вход, подъезд, трамвай
Фото:

Редакция «Комсомольской правды» в Санкт-Петербурге, обвинив екатеринбургских блогеров Ивана Соломина и Илью Будкевича в воровстве, не намерена подавать в суд. «Мы люди добрые и отходчивые, поэтому приходится себя заставлять. Блогеры постоянно пытаются уличить разные СМИ в чем-то непорядочном, предполагая, что они-то „белые и пушистые“, а сами действуют не благородно», — объяснил «URA.Ru» позицию издания главный редактор Евгений Кульков.

Блогеры Соломин и Будкевич скопировали публикацию питерской «Комсомолки» — об уволенном кондукторе трамвая Викторе Лукьянове. Причем первый указал авторство журналистов в комментариях к посту, второй — удалил все упоминания о «Комсомольской правде». «Ситуация выглядит так: один человек ворует, скажем, гуся, варит из него суп и раздает нуждающимся. Вот такой добрый человек. Но при этом гуся все равно спер, — говорит генеральный директор „КП — Санкт-Петербург“ Роман Карманов. — Он собой, конечно, гордится. Тот, у кого гуся подрезали, грустит. Кое-кто, возможно, считает, что это новый Робин Гуд. Но, по сути, гусь краден — гордиться нечем. Воровство это называется, как ни посмотри. Хоть и с благородными намерениями».

Иван Соломин претензии, высказанные журналистами, счел неправомерными: «Денег на этой публикации я не заработал, авторитета или общественного признания — тоже. Зато, как написал уже выше, искренне считаю, что на малую толику сдвинул с места проблему, которая мне небезразлична и знакома». Публикацию в блогах Соломина и Будкевича перепечатали многочисленные СМИ, причем без ссылки на первоисточник. А конфликт, о котором говорится в истории о лучшем кондукторе Петербурга, разрешился благодаря вмешательству депутата Госдумы Александра Сидякина: «Вмешался в ситуацию с кондуктором Виктором Лукьяновым. Его восстановили на работе, увеличили зарплату; тех с кем был трудовой конфликт, уволили».

«Мы связались со СМИ, которые приписали наш текст блогеру Ивану, и они внесли правки в свои материалы, — отметил Евгений Кульков. — Но меня больше волнует позиция „члена Общественной палаты Екатеринбурга“, который видел нашу реакцию и вообще не отреагировал». По мнению журналистов питерской редакции «Комсомольской правды», помимо частного случая воровства контента, ситуация, которую спровоцировали Иван Соломин и Илья Будкевич, характеризует более общую проблему: блогеры, стремящие к публичной деятельности, пользуются своим положением и отказываются нести ответственность за свои слова, в отличие от журналистов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Редакция «Комсомольской правды» в Санкт-Петербурге, обвинив екатеринбургских блогеров Ивана Соломина и Илью Будкевича в воровстве, не намерена подавать в суд. «Мы люди добрые и отходчивые, поэтому приходится себя заставлять. Блогеры постоянно пытаются уличить разные СМИ в чем-то непорядочном, предполагая, что они-то „белые и пушистые“, а сами действуют не благородно», — объяснил «URA.Ru» позицию издания главный редактор Евгений Кульков. Блогеры Соломин и Будкевич скопировали публикацию питерской «Комсомолки» — об уволенном кондукторе трамвая Викторе Лукьянове. Причем первый указал авторство журналистов в комментариях к посту, второй — удалил все упоминания о «Комсомольской правде». «Ситуация выглядит так: один человек ворует, скажем, гуся, варит из него суп и раздает нуждающимся. Вот такой добрый человек. Но при этом гуся все равно спер, — говорит генеральный директор „КП — Санкт-Петербург“ Роман Карманов. — Он собой, конечно, гордится. Тот, у кого гуся подрезали, грустит. Кое-кто, возможно, считает, что это новый Робин Гуд. Но, по сути, гусь краден — гордиться нечем. Воровство это называется, как ни посмотри. Хоть и с благородными намерениями». Иван Соломин претензии, высказанные журналистами, счел неправомерными: «Денег на этой публикации я не заработал, авторитета или общественного признания — тоже. Зато, как написал уже выше, искренне считаю, что на малую толику сдвинул с места проблему, которая мне небезразлична и знакома». Публикацию в блогах Соломина и Будкевича перепечатали многочисленные СМИ, причем без ссылки на первоисточник. А конфликт, о котором говорится в истории о лучшем кондукторе Петербурга, разрешился благодаря вмешательству депутата Госдумы Александра Сидякина: «Вмешался в ситуацию с кондуктором Виктором Лукьяновым. Его восстановили на работе, увеличили зарплату; тех с кем был трудовой конфликт, уволили». «Мы связались со СМИ, которые приписали наш текст блогеру Ивану, и они внесли правки в свои материалы, — отметил Евгений Кульков. — Но меня больше волнует позиция „члена Общественной палаты Екатеринбурга“, который видел нашу реакцию и вообще не отреагировал». По мнению журналистов питерской редакции «Комсомольской правды», помимо частного случая воровства контента, ситуация, которую спровоцировали Иван Соломин и Илья Будкевич, характеризует более общую проблему: блогеры, стремящие к публичной деятельности, пользуются своим положением и отказываются нести ответственность за свои слова, в отличие от журналистов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...