26 апреля 2024

Впервые в истории завода! Действующий цех «Уралхиммаша» станет лабораторией современного искусства

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Визит Евгения Куйвашева на Уралхиммаш. Екатеринбург, сварка, завод
Фото:

Цех завода «Уралхиммаш» станет выставочной площадкой III Уральской биеннале современного искусства. Итальянский художник Микеле Джангранде создаст из сотен картонных коробок различные виды шестеренок. «Выбор материала не случаен — сама по себе бумага хрупка, но при определенной обработке невероятно вынослива», — объясняют выбор материала кураторы проекта.

Появление такого проекта, как «Шестерни», в Екатеринбурге — знаковое явление. Город, долгое время считавшийся индустриальным, обязан иметь хотя бы на время биеннале романтический символ движения, технического прогресса, развития. Кроме того, арт-объекты, создаваемые Микеле Джангранде, близки производственной специфике «Уралхиммаша»: все аппараты, выпускаемые заводом, имеют цилиндрическую форму, их корпуса собираются из гигантских «кругов».

Микеле Джангранде — итальянский художник-концептуалист, работает с традиционными медиа, реализует проекты на стыке искусства, паблик-арта и средового дизайна. «Шестерни», российская премьера которых пройдет с 12 сентября по 30 октября на «Уралхиммаше», впервые появились на одной из площадок временного музея в Риме к 150-летию объединения Итальянской республики.

 

 

Фото: uralbiennale.ru

Дополнением к теме мнимой вечности символов и мифов, разработанной итальянским художником, станет световая инсталляция питерского художника Ильдара Якубова. Мастер лаборатории цифрового искусства MARSLAB и ученик школы Родченко работает на стыке современных технологий (программирование, мультимедиа) и традиционных медиа (скульптура, фотография, живопись).

Стоит отметить, что завод «Уралхиммаш» принимал участие во всех уральских биеннале. Во время первой — в фотографическом музее «Дом Метенкова» проходила выставка «Рабочие», на которой были представлены фотопортреты рабочих завода. Картины заводского художника Васькина были выставлены в галерее «Архитектор» на второй биеннале. Но действующий цех станет выставочным пространством впервые в истории завода.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Цех завода «Уралхиммаш» станет выставочной площадкой III Уральской биеннале современного искусства. Итальянский художник Микеле Джангранде создаст из сотен картонных коробок различные виды шестеренок. «Выбор материала не случаен — сама по себе бумага хрупка, но при определенной обработке невероятно вынослива», — объясняют выбор материала кураторы проекта.   Появление такого проекта, как «Шестерни», в Екатеринбурге — знаковое явление. Город, долгое время считавшийся индустриальным, обязан иметь хотя бы на время биеннале романтический символ движения, технического прогресса, развития. Кроме того, арт-объекты, создаваемые Микеле Джангранде, близки производственной специфике «Уралхиммаша»: все аппараты, выпускаемые заводом, имеют цилиндрическую форму, их корпуса собираются из гигантских «кругов». Микеле Джангранде — итальянский художник-концептуалист, работает с традиционными медиа, реализует проекты на стыке искусства, паблик-арта и средового дизайна. «Шестерни», российская премьера которых пройдет с 12 сентября по 30 октября на «Уралхиммаше», впервые появились на одной из площадок временного музея в Риме к 150-летию объединения Итальянской республики.     Дополнением к теме мнимой вечности символов и мифов, разработанной итальянским художником, станет световая инсталляция питерского художника Ильдара Якубова. Мастер лаборатории цифрового искусства MARSLAB и ученик школы Родченко работает на стыке современных технологий (программирование, мультимедиа) и традиционных медиа (скульптура, фотография, живопись). Стоит отметить, что завод «Уралхиммаш» принимал участие во всех уральских биеннале. Во время первой — в фотографическом музее «Дом Метенкова» проходила выставка «Рабочие», на которой были представлены фотопортреты рабочих завода. Картины заводского художника Васькина были выставлены в галерее «Архитектор» на второй биеннале. Но действующий цех станет выставочным пространством впервые в истории завода.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...