Останется один «Аэрофлот»? Уральскую авиакомпанию может постигнуть судьба «Трансаэро»

«ЮТэйр» уйдет с молотка вслед за «Трансаэро»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Аэропорт. Екатеринбург, взлет, аэрофлот
Фото:

Авиакомпанию «ЮТэйр», которая испытывает финансовые трудности, может постигнуть судьба «Трансаэро». Такую перспективу не исключают участники рынка, опрошенные «URA.Ru».

Отметим, в конце июля Минэкономразвития РФ сообщало, что выход из кризиса авиаотрасли произойдет после ухода с рынка авиакомпаний, накопивших существенные долги, не обладающих ликвидными резервами и при условии налоговых преференций отрасли. В качестве примеров наиболее проблемных авиаперевозчиков тогда назывались «Трансаэро» и «ЮТэйр».

«Стратегия „ЮТэйр“ по выходу из кризиса пока не принесла ощутимых результатов. Между тем проблем у компании не уменьшилось. Наибольшую прибыль авиакомпания получала от региональных и вертолетных перевозок, но в связи с сокращением объемов геологоразведки и других факторов перевозки просели, из-за чего „ЮТэйр“ получила убыток. Сегодня компания находится в уязвимом положении, ее может постичь та же судьба, что и „Трансаэро“», — отметил один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, накануне стало известно, что авиакомпания «Аэрофлот — Российские авиалинии» купит 75 % плюс одну акцию «Трансаэро» за один рубль. Такая цена была озвучена в ходе совещания у вице-премьера Игоря Шувалова. Сделка станет темой ближайшего заседания совета директоров «Аэрофлота», которое состоится 3 сентября.

Отметим, что «Трансаэро» — вторая по объему перевозок российская авиакомпания. Общий долг авиакомпании на 31 декабря 2014 года составлял 64,8 млрд рублей. В конце прошлого года «Трансаэро» получила госгарантии на 9 млрд рублей и начала переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. После покупки «Трансаэро» «Аэрофлот» может занять 45 % рынка авиаперевозок России.

Авиакомпания «ЮТэйр» также находится в сложной финансовой ситуации. Чистый убыток перевозчика по итогам 2014 года составил 22,3 млрд рублей по РСБУ. Имущество перевозчика арестовано из-за иска одного из кредиторов. А всего в различные арбитражные суды к «ЮТэйр» были поданы десятки исков на сумму более 9 млрд рублей. Долги «ЮТэйр» сегодня составляют свыше 80 млрд рублей, без учета облигаций на 14,5 млрд рублей. Ранее комиссия при Минэкономразвития одобрила заявку авиакомпании на получение госгарантии в 19,2 млрд рублей. Правительственная поддержка нужна для получения синдицированного кредита на сумму до 29,5 млрд рублей на 47 лет. Кроме того, «Ютэйр» договорилась о реструктуризации с владельцами облигаций на 13 млрд рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Авиакомпанию «ЮТэйр», которая испытывает финансовые трудности, может постигнуть судьба «Трансаэро». Такую перспективу не исключают участники рынка, опрошенные «URA.Ru». Отметим, в конце июля Минэкономразвития РФ сообщало, что выход из кризиса авиаотрасли произойдет после ухода с рынка авиакомпаний, накопивших существенные долги, не обладающих ликвидными резервами и при условии налоговых преференций отрасли. В качестве примеров наиболее проблемных авиаперевозчиков тогда назывались «Трансаэро» и «ЮТэйр». «Стратегия „ЮТэйр“ по выходу из кризиса пока не принесла ощутимых результатов. Между тем проблем у компании не уменьшилось. Наибольшую прибыль авиакомпания получала от региональных и вертолетных перевозок, но в связи с сокращением объемов геологоразведки и других факторов перевозки просели, из-за чего „ЮТэйр“ получила убыток. Сегодня компания находится в уязвимом положении, ее может постичь та же судьба, что и „Трансаэро“», — отметил один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. Напомним, накануне стало известно, что авиакомпания «Аэрофлот — Российские авиалинии» купит 75 % плюс одну акцию «Трансаэро» за один рубль. Такая цена была озвучена в ходе совещания у вице-премьера Игоря Шувалова. Сделка станет темой ближайшего заседания совета директоров «Аэрофлота», которое состоится 3 сентября. Отметим, что «Трансаэро» — вторая по объему перевозок российская авиакомпания. Общий долг авиакомпании на 31 декабря 2014 года составлял 64,8 млрд рублей. В конце прошлого года «Трансаэро» получила госгарантии на 9 млрд рублей и начала переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. После покупки «Трансаэро» «Аэрофлот» может занять 45 % рынка авиаперевозок России. Авиакомпания «ЮТэйр» также находится в сложной финансовой ситуации. Чистый убыток перевозчика по итогам 2014 года составил 22,3 млрд рублей по РСБУ. Имущество перевозчика арестовано из-за иска одного из кредиторов. А всего в различные арбитражные суды к «ЮТэйр» были поданы десятки исков на сумму более 9 млрд рублей. Долги «ЮТэйр» сегодня составляют свыше 80 млрд рублей, без учета облигаций на 14,5 млрд рублей. Ранее комиссия при Минэкономразвития одобрила заявку авиакомпании на получение госгарантии в 19,2 млрд рублей. Правительственная поддержка нужна для получения синдицированного кредита на сумму до 29,5 млрд рублей на 47 лет. Кроме того, «Ютэйр» договорилась о реструктуризации с владельцами облигаций на 13 млрд рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...