26 апреля 2024

«За Васильеву в тюрьме отсидел двойник»

«За Васильеву в тюрьме отсидел двойник». Депутаты предлагают наказывать за подмену осужденных
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 04.08.2015. Криминал., сизо, клетка, тюрьма
Двойникам грозит до 10 лет лишения свободы Фото:
новость из сюжета
Дело Оборонсервиса

После того, как в ряде СМИ появилась информация о том, что во Владимирской колонии вместо «королевы коррупции» Евгении Василевой сидел двойник, парламентарии решили очистить тюрьмы от «заместителей осужденных». Депутаты ЛДПР направили в Госудуму соответствующую инициативу о введении в Уголовный кодекс статьи о наказании за использование в местах лишения свободы двойников.

Согласно законопроекту, карать будут и самих осужденных, и тех, кто исполняет роль двойника, а также правоохранителей, сообщает «Независимая газета». Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов, назвал данный проект «законом Васильевой».

Согласно пояснительной записке, для того, кто был заменен подставным лицом, устанавливается новый срок отбывания наказания, равный сроку, установленному ранее судом, увеличенному на одну треть. Самому двойнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Ярослав Нилов уточнил, что минимальное наказание для «замены» составит три месяца, а реальный срок будет зависеть от тяжести преступления, которое человек взял на себя. Должностных лиц, обеспечивших условия для подмены, приговорят к тюремному заключению от двух до трех лет, а также дисквалифицируют на срок до пяти лет.

По словам правозащитника Валерия Борщева, проблема двойников существует давно. «Это называется „казус графа Монте-Кристо“: как известно, там тоже остался в камере другой человек. Такое бывает, слухи о том, что такие вещи происходят, в правозащитной среде циркулируют», — пояснил он, добавив, что уголовно-исполнительная система в РФ непрозрачная, контроль прокуратуры за ней крайне поверхностный.

Адвокат Марк Фейгин подтвердил, что пробел в законодательстве имеется, так как если обнаружится подмена, то непонятно, кого наказывать.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
После того, как в ряде СМИ появилась информация о том, что во Владимирской колонии вместо «королевы коррупции» Евгении Василевой сидел двойник, парламентарии решили очистить тюрьмы от «заместителей осужденных». Депутаты ЛДПР направили в Госудуму соответствующую инициативу о введении в Уголовный кодекс статьи о наказании за использование в местах лишения свободы двойников. Согласно законопроекту, карать будут и самих осужденных, и тех, кто исполняет роль двойника, а также правоохранителей, сообщает «Независимая газета». Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов, назвал данный проект «законом Васильевой». Согласно пояснительной записке, для того, кто был заменен подставным лицом, устанавливается новый срок отбывания наказания, равный сроку, установленному ранее судом, увеличенному на одну треть. Самому двойнику грозит до 10 лет лишения свободы. Ярослав Нилов уточнил, что минимальное наказание для «замены» составит три месяца, а реальный срок будет зависеть от тяжести преступления, которое человек взял на себя. Должностных лиц, обеспечивших условия для подмены, приговорят к тюремному заключению от двух до трех лет, а также дисквалифицируют на срок до пяти лет. По словам правозащитника Валерия Борщева, проблема двойников существует давно. «Это называется „казус графа Монте-Кристо“: как известно, там тоже остался в камере другой человек. Такое бывает, слухи о том, что такие вещи происходят, в правозащитной среде циркулируют», — пояснил он, добавив, что уголовно-исполнительная система в РФ непрозрачная, контроль прокуратуры за ней крайне поверхностный. Адвокат Марк Фейгин подтвердил, что пробел в законодательстве имеется, так как если обнаружится подмена, то непонятно, кого наказывать.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...