Что будет с нашим мундиалем? Теперь и генсека ФИФА поймали на коррупции

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция предварительной жеребьевки ЧМ-2018. Санкт-Петербург, вальке жером, кубок мира fifa, фифа
В июле Жером Вальке приезжал в Питер на предварительную жеребьевку ЧМ-2018 Фото:

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке покинул свой пост, в отношении функционера начинается расследование.

«Генеральный секретарь ФИФА Вальке освобожден от своих обязанностей до дальнейшего уведомления. ФИФА столкнулась с рядом обвинений в его адрес и требует от Комитета по этике официального расследования по этому поводу», — говорится в официальном заявлении Международной федерации футбола.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Вальке участвовал в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи чемпионата мира 2014 года, который прошел в Бразилии. Обвинения против чиновника выдвинул владелец фирмы JB Marketing Бенни Алон, которая занимается реализацией билетов на мировые первенства. По его словам, в общем исчезло более 8 тыс. билетов на турнир 2014 года, а Вальке — после их перепродажи с наценкой — заработал порядка 2 млн евро.

Напомним, что в конце мая по запросу Министерства юстиции США швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего же, по данным американцев, за 24 года 14 бывших и действующих футбольных функционера получили около 150 млн долларов. В том числе звучали намеки, что часть этих денег была получена от Катара и России за право проведения мундиалей. Соответственно, встал вопрос об отмене ЧМ-2018 на российской земле.

Под удар попал и глава ФИФА Йозеф Блаттер. Демонстративно переизбранный на конгрессе организации 29 мая, спустя несколько ней он сам ушел в отставку на фоне набирающего силу скандала. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке покинул свой пост, в отношении функционера начинается расследование. «Генеральный секретарь ФИФА Вальке освобожден от своих обязанностей до дальнейшего уведомления. ФИФА столкнулась с рядом обвинений в его адрес и требует от Комитета по этике официального расследования по этому поводу», — говорится в официальном заявлении Международной федерации футбола. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Вальке участвовал в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи чемпионата мира 2014 года, который прошел в Бразилии. Обвинения против чиновника выдвинул владелец фирмы JB Marketing Бенни Алон, которая занимается реализацией билетов на мировые первенства. По его словам, в общем исчезло более 8 тыс. билетов на турнир 2014 года, а Вальке — после их перепродажи с наценкой — заработал порядка 2 млн евро. Напомним, что в конце мая по запросу Министерства юстиции США швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего же, по данным американцев, за 24 года 14 бывших и действующих футбольных функционера получили около 150 млн долларов. В том числе звучали намеки, что часть этих денег была получена от Катара и России за право проведения мундиалей. Соответственно, встал вопрос об отмене ЧМ-2018 на российской земле. Под удар попал и глава ФИФА Йозеф Блаттер. Демонстративно переизбранный на конгрессе организации 29 мая, спустя несколько ней он сам ушел в отставку на фоне набирающего силу скандала. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...