Цена на нефть упадет до 30 долларов за баррель. «Экономить будут на пенсионерах и льготниках»

Правительство доложит Путину новый стрессовый сценарий развития экономики РФ
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
клипарт Пиксабэй, график
Новый стрессовый сценарий развития экономики РФ предусматривает падение цен на нефть до 30 долларов за баррель Фото:

Стоимость барреля нефти марки Brent уже в следующем году может опуститься до 30 долларов. В этом случае правительству России придется сокращать расходы. Кабмин предлагает это сделать за счет госслужащих и пенсионеров, а доходы повышать за счет нефтяников. О таком варианте развития во вторник правительство доложит президенту РФ Владимиру Путину.

Как пишет РБК, это самый негативный сценарий падения нефтяных цен, но есть и другие. Например, по версии министра экономики Алексея Улюкаева, негативный сценарий предусматривает падение цен на топливо до 40 долларов за баррель, ЦБ считает, что «черное золото» упадет в цене до 35 долларов за баррель.

Базовый сценарий, исходя из которого нужно считать бюджет, у двух основных министерств тоже различается: Минэкономразвития считает, что в 2016 году среднегодовая цена нефти будет 50 долларов за баррель, Минфин — что 45 долларов за баррель.

Пополнять бюджет в этих условиях предполагается за счет нефтяников. Бюджетное правило, которое мешало это сделать, в 2016 году будет отменено — на прошлой неделе правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Предлагается изменить формулу расчета НДПИ в пользу государства так, чтобы допдоходы бюджета в 2016 году составили 609 млрд рублей. Сейчас государство забирает в виде налога и экспортной пошлины от 35 % при низких ценах на нефть до 48 % выручки. В случае корректировки формулы налоговые изъятия составят 45-47 % от выручки при любой цене на нефть.

Кроме того, Минфин предлагает продолжить утвержденное в июне сокращение расходов. Вариантов нового секвестра на 700 млрд рублей два: сокращение индексации страховой пенсии в 2016 году до 4-4,5 % (вместо индексации на инфляцию — 12,2 %) или новое линейное сокращение расходов на 10 % (кроме защищенных статей).

Свои предложения по прогнозу и бюджету правительство собирается доложить президенту Владимиру Путину 22 сентября.

Добавим, что сегодня, 21 сентбря, на 7.19 по московскому времени в ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent возросла на 0,794 % — до 47,85 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI поднялась на 0,423 % — до 44,87 доллара за баррель.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Стоимость барреля нефти марки Brent уже в следующем году может опуститься до 30 долларов. В этом случае правительству России придется сокращать расходы. Кабмин предлагает это сделать за счет госслужащих и пенсионеров, а доходы повышать за счет нефтяников. О таком варианте развития во вторник правительство доложит президенту РФ Владимиру Путину. Как пишет РБК, это самый негативный сценарий падения нефтяных цен, но есть и другие. Например, по версии министра экономики Алексея Улюкаева, негативный сценарий предусматривает падение цен на топливо до 40 долларов за баррель, ЦБ считает, что «черное золото» упадет в цене до 35 долларов за баррель. Базовый сценарий, исходя из которого нужно считать бюджет, у двух основных министерств тоже различается: Минэкономразвития считает, что в 2016 году среднегодовая цена нефти будет 50 долларов за баррель, Минфин — что 45 долларов за баррель. Пополнять бюджет в этих условиях предполагается за счет нефтяников. Бюджетное правило, которое мешало это сделать, в 2016 году будет отменено — на прошлой неделе правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Предлагается изменить формулу расчета НДПИ в пользу государства так, чтобы допдоходы бюджета в 2016 году составили 609 млрд рублей. Сейчас государство забирает в виде налога и экспортной пошлины от 35 % при низких ценах на нефть до 48 % выручки. В случае корректировки формулы налоговые изъятия составят 45-47 % от выручки при любой цене на нефть. Кроме того, Минфин предлагает продолжить утвержденное в июне сокращение расходов. Вариантов нового секвестра на 700 млрд рублей два: сокращение индексации страховой пенсии в 2016 году до 4-4,5 % (вместо индексации на инфляцию — 12,2 %) или новое линейное сокращение расходов на 10 % (кроме защищенных статей). Свои предложения по прогнозу и бюджету правительство собирается доложить президенту Владимиру Путину 22 сентября. Добавим, что сегодня, 21 сентбря, на 7.19 по московскому времени в ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent возросла на 0,794 % — до 47,85 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI поднялась на 0,423 % — до 44,87 доллара за баррель.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...