«Я не знаю, много ли в мире таких». В Москве досрочно открывается крупнейшая в Европе мечеть. ФОТО

«Я не знаю, много ли в мире таких». В Москве досрочно открывается крупнейшая в Европе мечеть
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мусульмане празднуют Ураза-байрам. Москва, мечеть, ислам, московская соборная мечеть
Соборная мечеть принимала прихожан на протяжении 111 лет Фото:

Президент России Владимир Путин, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, президенты Турции, Палестины и Казахстана, а также глава Татарстана посетят церемонию открытия Соборной мечети в Москве. На реконструкцию этой мусульманской святыни ушло десять лет, зато она стала самой крупной в Европе.

Масштабная реконструкция Соборной мечети началась еще в 2005 году, но должна была завершиться только в мае 2016-го. Как отметил, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, ускорение было связано с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и желанием порадовать ветеранов.

Ожидается, что на открытии, которое состоится сегодня, накануне Курбан-Байрама, будут присутствовать президент Турции Реджеп Эрдоган, Палестины — Махмуд Аббас и Казахстана — Нурсултан Назарбаев. Как сообщает «Собака», на церемонии открытия также выступит финалистка проекта «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова. Ожидается, что девушка будет петь на русском языке.

За время реконструкции было освоено около 170 млн рублей, большая часть из которых — это пожертвования простых верующих. Благодаря активному участию мусульманского сообщества площадь храмового комплекса была увеличена почти в 20 раз, до 19 тыс. метров. В здании шесть этажей (есть лифты и оборудование для людей с ограниченными возможностями), два больших минарета, малый минарет, четыре башни и главный купол диаметром 46 метров.

«Я не знаю, много ли в мире таких мечетей, как наша, — приводит ТАСС слова Гайнутдина. — А я бывал во многих мечетях мира — и в Эмиратах, и в Марокко, и в Иерусалиме, и в Египте, и вТурции».

Несмотря на то, что официально мечеть еще не открыта для прихожан, жители и гости столицы активно делятся снимками величественной святыни с социальных сетях. По мнению большинства, после реконструкции Соборная мечеть достойна восхищения.

Соборная мечеть ночью Скриншот: Instagram (деятельность запрещена в РФ)

 

Соборная мечеть днем Скриншот: Instagram (деятельность запрещена в РФ)

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Президент России Владимир Путин, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, президенты Турции, Палестины и Казахстана, а также глава Татарстана посетят церемонию открытия Соборной мечети в Москве. На реконструкцию этой мусульманской святыни ушло десять лет, зато она стала самой крупной в Европе. Масштабная реконструкция Соборной мечети началась еще в 2005 году, но должна была завершиться только в мае 2016-го. Как отметил, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, ускорение было связано с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и желанием порадовать ветеранов. Ожидается, что на открытии, которое состоится сегодня, накануне Курбан-Байрама, будут присутствовать президент Турции Реджеп Эрдоган, Палестины — Махмуд Аббас и Казахстана — Нурсултан Назарбаев. Как сообщает «Собака», на церемонии открытия также выступит финалистка проекта «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова. Ожидается, что девушка будет петь на русском языке. За время реконструкции было освоено около 170 млн рублей, большая часть из которых — это пожертвования простых верующих. Благодаря активному участию мусульманского сообщества площадь храмового комплекса была увеличена почти в 20 раз, до 19 тыс. метров. В здании шесть этажей (есть лифты и оборудование для людей с ограниченными возможностями), два больших минарета, малый минарет, четыре башни и главный купол диаметром 46 метров. «Я не знаю, много ли в мире таких мечетей, как наша, — приводит ТАСС слова Гайнутдина. — А я бывал во многих мечетях мира — и в Эмиратах, и в Марокко, и в Иерусалиме, и в Египте, и вТурции». Несмотря на то, что официально мечеть еще не открыта для прихожан, жители и гости столицы активно делятся снимками величественной святыни с социальных сетях. По мнению большинства, после реконструкции Соборная мечеть достойна восхищения.    
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...