Групповые пытки в свердловской полиции

Свердловские силовики озвучили причины задержания высокопоставленных полицейских
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Сандаков в суде. Екатеринбург, фсб, конвой
В Свердловской области теперь есть свой ОВД "Дальний" Фото:

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, сотрудниками регионального СК совместно с оперативниками регионального УФСБ России и службой собственной безопасности ГУ МВД России по региону выявлены факты применения пыток несколькими сотрудниками отдела МВД «Заречный» в Екатеринбурге к задержанным по подозрению в убийстве.

Полицейские применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел, чтобы получить признательные показания. Уже возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции. Все они занимали должности в одном ОВД. Это начальник отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» Александр Дубровин, начальник отдела уголовного розыска Александр Махаев и два старших оперуполномоченных отдела полиции № 29 Эдуард Ударцев и Абай Маманов. Также в списке начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко.

Всех их подозревают в совершении преступлений по статьям УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий». Сейчас проводится задержание подозреваемых и обыски.

Как прокомментировал «URA.Ru» пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в операции по задержанию должностных лиц приняли участие полицейские из УСБ, коллеги из регионального ФСБ и следственного комитета. По предварительным данным должностные лица применяли в отношении граждан, подозреваемых в убийстве, физическое и психическое насилие. Как только информация стала известна вышестоящим инстанциям, была проведена совместная спецоперация.

Как добавил Горелых, позиция начальника свердловского ГУ МВД генерала Михаила Бородина была и остается четкой: «Кто бы ни преступил черту закона, он, независимо от званий, понесет заслуженное наказание».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, сотрудниками регионального СК совместно с оперативниками регионального УФСБ России и службой собственной безопасности ГУ МВД России по региону выявлены факты применения пыток несколькими сотрудниками отдела МВД «Заречный» в Екатеринбурге к задержанным по подозрению в убийстве. Полицейские применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел, чтобы получить признательные показания. Уже возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции. Все они занимали должности в одном ОВД. Это начальник отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» Александр Дубровин, начальник отдела уголовного розыска Александр Махаев и два старших оперуполномоченных отдела полиции № 29 Эдуард Ударцев и Абай Маманов. Также в списке начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко. Всех их подозревают в совершении преступлений по статьям УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий». Сейчас проводится задержание подозреваемых и обыски. Как прокомментировал «URA.Ru» пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в операции по задержанию должностных лиц приняли участие полицейские из УСБ, коллеги из регионального ФСБ и следственного комитета. По предварительным данным должностные лица применяли в отношении граждан, подозреваемых в убийстве, физическое и психическое насилие. Как только информация стала известна вышестоящим инстанциям, была проведена совместная спецоперация. Как добавил Горелых, позиция начальника свердловского ГУ МВД генерала Михаила Бородина была и остается четкой: «Кто бы ни преступил черту закона, он, независимо от званий, понесет заслуженное наказание».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...