26 апреля 2024

Арбитраж Зауралья поставил точку в споре полицейских и библиотекарей. «Устроим по этому поводу праздник!»

Арбитраж Зауралья признал за мэрией Кургана право на помещения детской библиотеки
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Библиотека Островского Курган, библиотека островского, табличка
Курганские полицейские проиграли в споре за детскую библиотеку Фото:

Центральная детская библиотека имени Николая Островского в Кургане узаконила свои права на помещения в здании Учебного центра регионального УМВД России. Как заявила сегодня, 24 сентября, директор городской библиотечной системы Людмила Дорофеева, положительное решение арбитражного суда во многом зависело от общественного резонанса, передает корреспондент «URA.Ru».

По словам Дорофеевой, библиотекари слабо верили в свою победу. «Мы шли на иск, который предъявило УМВД, с трепетом: ведь УМВД — это власть, это сила, и судиться с ним очень сложно. Но благодаря читателям, СМИ, общественности мы получили мощную поддержку. Администрация города выставила такие аргументы, против которых УМВД оказалось бессильно», — отметила Людмила Дорофеева.

Победу в суде библиотекари планируют отпраздновать вместе со своими читателями 29 сентября. Как раз в этот день будет отмечаться день рождения Николая Островского, в честь которого и названо учреждение. «Сложная судьба писателя наложила отпечаток и на судьбу библиотеки. Мы расскажем, сколько пришлось пережить библиотеке, как она выстояла, как она закалилась как сталь. Об этом мы расскажем на празднике», — отметила Дорофеева.

Напомним, скандал вокруг детской библиотеки разгорелся в начале этого года. Региональное управление МВД заявило иск о выселении учреждения из здания своего учебного центра.

Однако библиотекари и администрация города, общественность встали на защиту интересов учреждения. Согласно архивным документам, центральная детская библиотека исторически располагалась именно на углу современных улиц Ленина и Советской. В 1970-х ветхое здание было снесено, а на его месте построили центр повышения квалификации полиции, предусмотрев при этом на первом этаже здания специально оборудованые помещения для детской библиотеки. Кроме того, по самым современным на тот момент требованиям было оборудовано и книгохранилище в подвале центра.

В 1990-х здание, находившееся в муниципальной собственности, силовики без ведома городской администрации оформили в собственность. С тех пор вопрос о выселении библиотеки возникал не раз, но точка поставлена была только сейчас.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Центральная детская библиотека имени Николая Островского в Кургане узаконила свои права на помещения в здании Учебного центра регионального УМВД России. Как заявила сегодня, 24 сентября, директор городской библиотечной системы Людмила Дорофеева, положительное решение арбитражного суда во многом зависело от общественного резонанса, передает корреспондент «URA.Ru». По словам Дорофеевой, библиотекари слабо верили в свою победу. «Мы шли на иск, который предъявило УМВД, с трепетом: ведь УМВД — это власть, это сила, и судиться с ним очень сложно. Но благодаря читателям, СМИ, общественности мы получили мощную поддержку. Администрация города выставила такие аргументы, против которых УМВД оказалось бессильно», — отметила Людмила Дорофеева. Победу в суде библиотекари планируют отпраздновать вместе со своими читателями 29 сентября. Как раз в этот день будет отмечаться день рождения Николая Островского, в честь которого и названо учреждение. «Сложная судьба писателя наложила отпечаток и на судьбу библиотеки. Мы расскажем, сколько пришлось пережить библиотеке, как она выстояла, как она закалилась как сталь. Об этом мы расскажем на празднике», — отметила Дорофеева. Напомним, скандал вокруг детской библиотеки разгорелся в начале этого года. Региональное управление МВД заявило иск о выселении учреждения из здания своего учебного центра. Однако библиотекари и администрация города, общественность встали на защиту интересов учреждения. Согласно архивным документам, центральная детская библиотека исторически располагалась именно на углу современных улиц Ленина и Советской. В 1970-х ветхое здание было снесено, а на его месте построили центр повышения квалификации полиции, предусмотрев при этом на первом этаже здания специально оборудованые помещения для детской библиотеки. Кроме того, по самым современным на тот момент требованиям было оборудовано и книгохранилище в подвале центра. В 1990-х здание, находившееся в муниципальной собственности, силовики без ведома городской администрации оформили в собственность. С тех пор вопрос о выселении библиотеки возникал не раз, но точка поставлена была только сейчас.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...