Сечин с Алекперовым жалуются Путину на налоги. «Потеряем триллион!»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Путин и Назарбаев. Саммит Россия - Казахстан в доме Севастьянова. Екатеринбург, сечин игорь
Сечин совершенно недоволен предложением Минфина по налогу на полезные ископаемые Фото:

Главы крупнейших нефтяных компаний страны пожаловались президенту Владимиру Путину на новый расчет ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который значительно сократит доходы нефтяников. Под отправленным главе государства письмом подписались главы «Роснефти» Игорь Сечин, «Лукойла» Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков и «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.

«Дополнительные изъятия с учетом действующих ограничений на финансовых рынках будут эквивалентны соответствующему снижению инвестиций в отрасль в течение указанного периода на сумму до 2 трлн рублей», — говорится в послании нефтяников президенту, котоое приводит «РБК».

Напомним, ранее Минфин предложил изменить расчет НДПИ на нефть. Как считают в ведомстве Антона Силуанова, изменив ставки, можно уже в 2016 году увеличить сборы в бюджет на 609 млрд рублей и еще на 1 трлн рублей — в 2017—2018 годах.

Нефтяники настаивают на том, что изъятие «излишков» (разница от экспорта нефти и девальвации национальной валюты) повлечет за собой падение инвестиций и снижение объемов добычи «черного золота». По их подсчетам, потери могут составить более 1,3 трлн рублей. Нефтяники утверждают, что конечный результат реформы, задуманной Минфином, будет нулевым и приведет к негативным последствиям.

Кроме того, топ-менеджеры нефтяных компаний указывают, что снижение уровня добычи нефти приведет к снижению производства в смежных отраслях (в машиностроении, металлургии, бурении, строительстве, нефтесервисе) и сокращению занятости на 1 млн человек уже с 2016 года.

Президент Сбербанка Герман Греф, оценивая налоговый маневр, посчитал, что при изменении формулы расчета НДПИ «Роснефть» и «Лукойл» потеряют порядка 250 млрд рублей.

Министр энергетики Александр Новак также подверг критике решение Минфина. Он напомнил, что налоговый маневр (предполагает снижение экспортных пошлин при постепенном росте НДПИ) уже изымает у нефтяников около 600 млрд рублей в 2015—2016 годах. Он также подчеркнул, что был договор о том, что «налоговое законодательство в нефтяной отрасли не будет меняться в течение ближайших пяти лет».

Между тем реакции президента ни на инициативу Минфина, ни на письмо нефтяников пока не последовало. 28 сентября на совещании у премьера Дмитрия Медведева Силуанов вновь поднимет вопрос по изменению ставки НДПИ. Нефтяники надеются, что к этому времени у президента уже будет выработано решение по этому вопросу.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Главы крупнейших нефтяных компаний страны пожаловались президенту Владимиру Путину на новый расчет ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который значительно сократит доходы нефтяников. Под отправленным главе государства письмом подписались главы «Роснефти» Игорь Сечин, «Лукойла» Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков и «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. «Дополнительные изъятия с учетом действующих ограничений на финансовых рынках будут эквивалентны соответствующему снижению инвестиций в отрасль в течение указанного периода на сумму до 2 трлн рублей», — говорится в послании нефтяников президенту, котоое приводит «РБК».   Напомним, ранее Минфин предложил изменить расчет НДПИ на нефть. Как считают в ведомстве Антона Силуанова, изменив ставки, можно уже в 2016 году увеличить сборы в бюджет на 609 млрд рублей и еще на 1 трлн рублей — в 2017—2018 годах. Нефтяники настаивают на том, что изъятие «излишков» (разница от экспорта нефти и девальвации национальной валюты) повлечет за собой падение инвестиций и снижение объемов добычи «черного золота». По их подсчетам, потери могут составить более 1,3 трлн рублей. Нефтяники утверждают, что конечный результат реформы, задуманной Минфином, будет нулевым и приведет к негативным последствиям. Кроме того, топ-менеджеры нефтяных компаний указывают, что снижение уровня добычи нефти приведет к снижению производства в смежных отраслях (в машиностроении, металлургии, бурении, строительстве, нефтесервисе) и сокращению занятости на 1 млн человек уже с 2016 года. Президент Сбербанка Герман Греф, оценивая налоговый маневр, посчитал, что при изменении формулы расчета НДПИ «Роснефть» и «Лукойл» потеряют порядка 250 млрд рублей. Министр энергетики Александр Новак также подверг критике решение Минфина. Он напомнил, что налоговый маневр (предполагает снижение экспортных пошлин при постепенном росте НДПИ) уже изымает у нефтяников около 600 млрд рублей в 2015—2016 годах. Он также подчеркнул, что был договор о том, что «налоговое законодательство в нефтяной отрасли не будет меняться в течение ближайших пяти лет». Между тем реакции президента ни на инициативу Минфина, ни на письмо нефтяников пока не последовало. 28 сентября на совещании у премьера Дмитрия Медведева Силуанов вновь поднимет вопрос по изменению ставки НДПИ. Нефтяники надеются, что к этому времени у президента уже будет выработано решение по этому вопросу.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...