Деньги — не главное! В России нашли самых счастливых пенсионеров

Деньги — не главное! В России подсчитали «индекс счастья» для пенсионеров
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Самые недовольные старики — на Южном Урале
Самые недовольные старики — на Южном Урале Фото:

Самые недовольные старики — на Южном Урале, самые счастливые — в ХМАО. В России подсчитали «индекс счастья» для пенсионеров.

Наиболее удовлетворены своей жизнью старики на Кавказе (88 % в Чечне, 77 % в Ингушетии и 73 % в Дагестане). Меньше всего радостей в жизни пенсионеров на севере России (Мурманская область — 31 %) и в регионах, славящихся мощной промышленностью и скверной экологией (Липецкая область — 34 %). При этом жители крупных мегаполисов и больших городов в целом более счастливы (58 %), чем пенсионеры, проживающие в малых городах и в сельской местности (42 % счастливых), констатировали «Известия».

Исследование проводилось с декабря 2014 года по июль 2015-го и охватило 1025 пенсионеров. Выборку составили пожилые люди от 55 до 87 лет из городов и сел 83 субъектов России (кроме Крымского ФО).

Что касается Урала, то больше всего удовлетворены жизнью пенсионеры Югры — 55 % при средней пенсии 18,2 тыс. рублей. В ЯНАО получают несколько больше — 18,8 тыс. рублей, а вот жизни радуются меньше — 53 %. Сразу за ними следуют пермяки — их «индекс счастья» составляет 51 %, для чего вполне достаточно 11,8 тыс. рублей в месяц. Свердловчане при средней пенсии в 12 тыс. 740 рублей довольны жизнью на 46 %, а курганцы с пенсиями в 10 тыс. 960 рублей показали индекс в 46 %.

Самыми недовольными оказались пенсионеры Челябинской области — 35 % и 11,8 тыс. рублей.

"Зависимость уровня счастья российских пенсионеров от среднего размера пенсий очень слабая. Хотя размер пенсионного обеспечения и является важным фактором для полноценной и счастливой жизни, гораздо большую роль в формировании ощущения счастья у российских пенсионеров имеют нематериальные факторы, — заметил в этой связи Святослав Миронов, курирующий проект по изучению пенсионной реформы «Российский пенсионер».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Самые недовольные старики — на Южном Урале, самые счастливые — в ХМАО. В России подсчитали «индекс счастья» для пенсионеров. Наиболее удовлетворены своей жизнью старики на Кавказе (88 % в Чечне, 77 % в Ингушетии и 73 % в Дагестане). Меньше всего радостей в жизни пенсионеров на севере России (Мурманская область — 31 %) и в регионах, славящихся мощной промышленностью и скверной экологией (Липецкая область — 34 %). При этом жители крупных мегаполисов и больших городов в целом более счастливы (58 %), чем пенсионеры, проживающие в малых городах и в сельской местности (42 % счастливых), констатировали «Известия». Исследование проводилось с декабря 2014 года по июль 2015-го и охватило 1025 пенсионеров. Выборку составили пожилые люди от 55 до 87 лет из городов и сел 83 субъектов России (кроме Крымского ФО). Что касается Урала, то больше всего удовлетворены жизнью пенсионеры Югры — 55 % при средней пенсии 18,2 тыс. рублей. В ЯНАО получают несколько больше — 18,8 тыс. рублей, а вот жизни радуются меньше — 53 %. Сразу за ними следуют пермяки — их «индекс счастья» составляет 51 %, для чего вполне достаточно 11,8 тыс. рублей в месяц. Свердловчане при средней пенсии в 12 тыс. 740 рублей довольны жизнью на 46 %, а курганцы с пенсиями в 10 тыс. 960 рублей показали индекс в 46 %. Самыми недовольными оказались пенсионеры Челябинской области — 35 % и 11,8 тыс. рублей. "Зависимость уровня счастья российских пенсионеров от среднего размера пенсий очень слабая. Хотя размер пенсионного обеспечения и является важным фактором для полноценной и счастливой жизни, гораздо большую роль в формировании ощущения счастья у российских пенсионеров имеют нематериальные факторы, — заметил в этой связи Святослав Миронов, курирующий проект по изучению пенсионной реформы «Российский пенсионер».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...