26 апреля 2024

Половина жителей Зауралья лишилась сна. «Недосчитались миллионов»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Деньги. Екатеринбург, пять тысяч, рубли, топ сто фото
Около половины налоплательщиков Зауралья не расплатились с государством Фото:

Курганские налоговики недосчитались оплаченных налогов от жителей Зауралья. Собрано только около половины от общей суммы выставленных счетов, сообщили «URA.Ru» в региональном управлении ФНС России.

В этом году имущественные налоги, срок уплаты которых закончился сегодня, 1 октября, начислены 532 тысячам налогоплательщиков региона. Как рассказала пресс-секретарь ведомства Ирина Борисова, по данным на 24 сентября, собрано 39 % имущественного налога, 48 % транспортного и 60 % земельного. При этом в начале месяца собираемость налогов с физлиц практически по всем параметрам превзошла прошлогодние показатели. Так, если в 2014 году к 1 сентября было собрано всего около 20 млн рублей имущественного налога, в 2015 году уплачено уже 49 млн рублей. Сумма по транспортному налогу также почти вдвое превосходит прошлогодние поступления: 89 млн рублей в 2014 году и 187 млн рублей в текущем.

Невысокая собираемость налогов с физических лиц может быть связана с изменившейся схемой доставки уведомлений. Рассылка писем, как и в прошлом году, осуществляется через единый региональный центр ФКУ «Налог-Сервис», филиал которого расположен в городе Уфе. В почтовые ящики жителей города приходят уведомления на получение в почтовых отделениях заказных писем с квитанциями.

Такой порядок устраивает далеко не всех. Бывают случаи потери уведомлений и самих писем. Кроме того, сложности возникают, если человек проживает не по прописке. «Мой муж живет в другом городе, я всегда платила налог за квартиру за него, а сейчас я даже не могу получить его квитанцию, она же на его имя направлена», — рассказывает одна из горожанок.

Пресс-секретарь УФНС России по Курганской области Ирина Борисова подтвердила, что у налогоплательщиков бывают нарекания, связанные с работой «Почты России», однако существуют альтернативные способы оплаты налогов. «Для того чтобы максимально упростить процедуру уплаты имущественных налогов, Федеральная налоговая служба непрерывно совершенствует электронный интернет-сервис „Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц“ на сайте ФНС России. Удобство и простоту данного сервиса по достоинству оценили уже более 150 тысяч налогоплательщиков Курганской области», — сообщила Борисова.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганские налоговики недосчитались оплаченных налогов от жителей Зауралья. Собрано только около половины от общей суммы выставленных счетов, сообщили «URA.Ru» в региональном управлении ФНС России. В этом году имущественные налоги, срок уплаты которых закончился сегодня, 1 октября, начислены 532 тысячам налогоплательщиков региона. Как рассказала пресс-секретарь ведомства Ирина Борисова, по данным на 24 сентября, собрано 39 % имущественного налога, 48 % транспортного и 60 % земельного. При этом в начале месяца собираемость налогов с физлиц практически по всем параметрам превзошла прошлогодние показатели. Так, если в 2014 году к 1 сентября было собрано всего около 20 млн рублей имущественного налога, в 2015 году уплачено уже 49 млн рублей. Сумма по транспортному налогу также почти вдвое превосходит прошлогодние поступления: 89 млн рублей в 2014 году и 187 млн рублей в текущем. Невысокая собираемость налогов с физических лиц может быть связана с изменившейся схемой доставки уведомлений. Рассылка писем, как и в прошлом году, осуществляется через единый региональный центр ФКУ «Налог-Сервис», филиал которого расположен в городе Уфе. В почтовые ящики жителей города приходят уведомления на получение в почтовых отделениях заказных писем с квитанциями. Такой порядок устраивает далеко не всех. Бывают случаи потери уведомлений и самих писем. Кроме того, сложности возникают, если человек проживает не по прописке. «Мой муж живет в другом городе, я всегда платила налог за квартиру за него, а сейчас я даже не могу получить его квитанцию, она же на его имя направлена», — рассказывает одна из горожанок. Пресс-секретарь УФНС России по Курганской области Ирина Борисова подтвердила, что у налогоплательщиков бывают нарекания, связанные с работой «Почты России», однако существуют альтернативные способы оплаты налогов. «Для того чтобы максимально упростить процедуру уплаты имущественных налогов, Федеральная налоговая служба непрерывно совершенствует электронный интернет-сервис „Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц“ на сайте ФНС России. Удобство и простоту данного сервиса по достоинству оценили уже более 150 тысяч налогоплательщиков Курганской области», — сообщила Борисова.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...