25 апреля 2024

ФСБ изъяла документы по Центральному стадиону. «И здесь история с покойниками»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мутко на Центральном стадионе. Екатеринбург, стадион, надпись екатеринбург
Реконструкция Центрального стадиона - самый обсуждаемый аспект подготовки к ЧМ-2018 в Екатеринбурге Фото:

В ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» в Екатеринбурге проведены масштабные выемки документов. Изъятием занимались сотрудники ФСБ.

Специалистов интересовали документы, касающиеся подготовки Центрального стадиона к реконструкции для проведения матчей ЧМ-2018, пишет «Коммерсант-Урал» со ссылкой на источники в областном правительстве. Следственные действия были совершены в подразделении МУГИСО в минувшую среду, уточняет издание.

«Офис дирекции был оцеплен сотрудниками ФСБ в штатском при поддержке людей в камуфляже и с оружием. В ходе обысков, которые продолжались целый день, была изъята документация, касающаяся объектов недвижимости около Центрального стадиона», — приводит «Коммерсант» данные собственного источника. Факт оперативных мероприятий изданию подтвердил Леонид Азанов, заместитель директора ГУПа по правовым вопросам, рассказавший, что после обследования помещений правоохранители изъяли документы и системные блоки. По его словам, никакого уголовного дела нет. С чем связан интерес оперативников, Азанов сказать затруднился.

По данным «Коммерсанта», оперативников интересовали сведения о зданиях, расположенных в непосредственной близости от стадиона. Среди которых, к примеру, трехэтажное здание на Репина, 5с, которое официально не входило в список реконструируемых объектов. Ранее этот дом, маленький офисный центр, принадлежал десяткам частных лиц. Однако в период подготовки к мундиалю стало понятно, что здание необходимо выкупить для завершения реконструкции стадиона.

«Его выкупило у собственников третье лицо. Уже у него МУГИСО выкупило объект за 230 млн рублей, — рассказывает собеседник издания. — Сделка прошла в период с августа по октябрь 2014 года. Сразу после нее здание было снесено, начались работы по реконструкции стадиона». При этом, отмечает источник, вероятно, что правоохранительные органы не исключают: продажа здания была проведена по завышенной цене.

Последним собственником здания перед его продажей МУГИСО, по версии оперативников, являлся Виталий Сиволап, который известен в Екатеринбурге как застройщик бизнес-центра «Бриг». Согласно данным СПАРК, он также является одним из совладельцев дома прощания «Вознесение», оказавшемся замешанном в истории с «сортировкой покойников». Ситуацию с выемкой документов Сиволап не комментирует. Но подтверждает, что участвовал в выкупе и продаже недвижимости. «У меня были там помещения, и я их продал. Вот и все», — заявил он «Коммерсанту».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» в Екатеринбурге проведены масштабные выемки документов. Изъятием занимались сотрудники ФСБ. Специалистов интересовали документы, касающиеся подготовки Центрального стадиона к реконструкции для проведения матчей ЧМ-2018, пишет «Коммерсант-Урал» со ссылкой на источники в областном правительстве. Следственные действия были совершены в подразделении МУГИСО в минувшую среду, уточняет издание. «Офис дирекции был оцеплен сотрудниками ФСБ в штатском при поддержке людей в камуфляже и с оружием. В ходе обысков, которые продолжались целый день, была изъята документация, касающаяся объектов недвижимости около Центрального стадиона», — приводит «Коммерсант» данные собственного источника. Факт оперативных мероприятий изданию подтвердил Леонид Азанов, заместитель директора ГУПа по правовым вопросам, рассказавший, что после обследования помещений правоохранители изъяли документы и системные блоки. По его словам, никакого уголовного дела нет. С чем связан интерес оперативников, Азанов сказать затруднился. По данным «Коммерсанта», оперативников интересовали сведения о зданиях, расположенных в непосредственной близости от стадиона. Среди которых, к примеру, трехэтажное здание на Репина, 5с, которое официально не входило в список реконструируемых объектов. Ранее этот дом, маленький офисный центр, принадлежал десяткам частных лиц. Однако в период подготовки к мундиалю стало понятно, что здание необходимо выкупить для завершения реконструкции стадиона. «Его выкупило у собственников третье лицо. Уже у него МУГИСО выкупило объект за 230 млн рублей, — рассказывает собеседник издания. — Сделка прошла в период с августа по октябрь 2014 года. Сразу после нее здание было снесено, начались работы по реконструкции стадиона». При этом, отмечает источник, вероятно, что правоохранительные органы не исключают: продажа здания была проведена по завышенной цене. Последним собственником здания перед его продажей МУГИСО, по версии оперативников, являлся Виталий Сиволап, который известен в Екатеринбурге как застройщик бизнес-центра «Бриг». Согласно данным СПАРК, он также является одним из совладельцев дома прощания «Вознесение», оказавшемся замешанном в истории с «сортировкой покойников». Ситуацию с выемкой документов Сиволап не комментирует. Но подтверждает, что участвовал в выкупе и продаже недвижимости. «У меня были там помещения, и я их продал. Вот и все», — заявил он «Коммерсанту».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...