На грани войны? Российский истребитель взял на прицел турецкие самолеты

Российский истребитель едва не начал бой с турецкими перехватчиками
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Российские самолеты на авиабазе Хмеймим Сирия., истребитель, су-24м, Сирия, хмеймим
Ошибка пилота едва не привела к воздушному бою между Россией и Турцией Фото:
новость из сюжета
Война в Сирии

В воздушном пространстве Турции мог начаться бой между российским самолетом и турецкими истребителями. Власти России уже назвали произошедшее ошибкой.

Инцидент произошел в субботу, 3 октября. По сообщению МИД Турции, российский самолет Су-30 выполнял полет в районе турецко-сирийской границы и нарушил воздушное пространство страны в районе города Яйладагы на юге страны. Как пишет «Интерфакс», для его перехвата были направлены два турецких истребителя F-16, которые вынудили его покинуть воздушное пространство Турции. При этом Су-30 в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два турецких самолета.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что нарушение турецкого воздушного пространства российскими самолетами останется единичным случаем. Он заявил, что российская сторона назвала произошедшее «ошибкой, которая больше не повторится». Глава МИД Турции «выразил решительный протест» послу РФ в Анкаре, «потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись».

Инцидент прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который заявил, что власти России будут проверять информацию о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. «Действительно, наш посол вызывался в МИД, ему вручалась нота, там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться», — сказал Дмитрий Песков.

Отметим, по некоторым данным, причиной нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства могла стать ошибка в навигации.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В воздушном пространстве Турции мог начаться бой между российским самолетом и турецкими истребителями. Власти России уже назвали произошедшее ошибкой. Инцидент произошел в субботу, 3 октября. По сообщению МИД Турции, российский самолет Су-30 выполнял полет в районе турецко-сирийской границы и нарушил воздушное пространство страны в районе города Яйладагы на юге страны. Как пишет «Интерфакс», для его перехвата были направлены два турецких истребителя F-16, которые вынудили его покинуть воздушное пространство Турции. При этом Су-30 в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два турецких самолета. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что нарушение турецкого воздушного пространства российскими самолетами останется единичным случаем. Он заявил, что российская сторона назвала произошедшее «ошибкой, которая больше не повторится». Глава МИД Турции «выразил решительный протест» послу РФ в Анкаре, «потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись». Инцидент прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который заявил, что власти России будут проверять информацию о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. «Действительно, наш посол вызывался в МИД, ему вручалась нота, там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться», — сказал Дмитрий Песков. Отметим, по некоторым данным, причиной нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства могла стать ошибка в навигации.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...