«Почти все губернаторы там». Чиновников будут отправлять в отставку за использование Google и WhatsApp

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
iphone 6 plus, смартфон, айфон, apple, iphone 6
Иностранные мессенджеры угрожают госбезопасности, уверены в Госдуме Фото:

Госслужащим необходимо законодательно запретить использовать Google, Yahoo и WhatsApp, уверены в Госдуме. Заявление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, ранее отметившего, что чиновников нужно наказывать за пользование подобными сервисами, никак не повлияло на привычки госслужащих, убеждены парламентарии.

Поэтому соответствующий законопроект, запрещающий чиновникам использовать Google, Yahoo и WhatsApp в служебных целях, будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время. С такой инициативой выступили глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, пишут «Известия».

По словам Марченко, законопроект предлагает внести изменения не только в закон «О государственной гражданской службе РФ», но и в КоАП РФ. С тем, чтобы ввести наказание за использование в служебных целях вышеобозначенных сервисов — начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности.

Напомним, что ранее о необходимости чиновникам отказаться от Google и WhatsApp заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В частности, он потребовал принять меры по отношению к тем, кто использует данные сервисы. Как отмечало ТАСС, это заявление секретаря Совбеза было связано с обнаружением в информационных системах органов госвласти программ иностранных технических разведок.

Тогда же, к слову, в пресс-службе челябинского губернатора Бориса Дубровского отметили, что главе Южного Урала эти меры не страшны, потому как он не использует сервисы Google и WhatsApp, в которых были обнаружены «закладки» зарубежных спецслужб. «В ходе переговоров он предпочитает живое общение с собеседниками, — сообщил корреспонденту „URA.Ru“ пресс-секретарь челябинского губернатора Олег Гришанков. А по телефону общается в голосовом режиме — не пользуясь даже СМС».

Между тем пример Бориса Дубровского можно считать исключением. По данным «Известий», в WhatsApp можно найти аккаунты губернаторов Калужской области Анатолия Артамонова, Тульской области Владимира Груздева, Орловской области Вадима Потомского и других чиновников самых разных рангов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Госслужащим необходимо законодательно запретить использовать Google, Yahoo и WhatsApp, уверены в Госдуме. Заявление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, ранее отметившего, что чиновников нужно наказывать за пользование подобными сервисами, никак не повлияло на привычки госслужащих, убеждены парламентарии. Поэтому соответствующий законопроект, запрещающий чиновникам использовать Google, Yahoo и WhatsApp в служебных целях, будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время. С такой инициативой выступили глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, пишут «Известия». По словам Марченко, законопроект предлагает внести изменения не только в закон «О государственной гражданской службе РФ», но и в КоАП РФ. С тем, чтобы ввести наказание за использование в служебных целях вышеобозначенных сервисов — начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности. Напомним, что ранее о необходимости чиновникам отказаться от Google и WhatsApp заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В частности, он потребовал принять меры по отношению к тем, кто использует данные сервисы. Как отмечало ТАСС, это заявление секретаря Совбеза было связано с обнаружением в информационных системах органов госвласти программ иностранных технических разведок. Тогда же, к слову, в пресс-службе челябинского губернатора Бориса Дубровского отметили, что главе Южного Урала эти меры не страшны, потому как он не использует сервисы Google и WhatsApp, в которых были обнаружены «закладки» зарубежных спецслужб. «В ходе переговоров он предпочитает живое общение с собеседниками, — сообщил корреспонденту „URA.Ru“ пресс-секретарь челябинского губернатора Олег Гришанков. А по телефону общается в голосовом режиме — не пользуясь даже СМС». Между тем пример Бориса Дубровского можно считать исключением. По данным «Известий», в WhatsApp можно найти аккаунты губернаторов Калужской области Анатолия Артамонова, Тульской области Владимира Груздева, Орловской области Вадима Потомского и других чиновников самых разных рангов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...