26 апреля 2024

Свердловский минфин отчитывается о доходах. Сколько останется в кошельке — решится в ближайшее время

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург , налоги, калькулятор, папки
Возможны массовые возвраты переплаты налогов из свердловского бюджета Фото:

Поступления в областной бюджет увеличились на 8,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, в результате чего по итогам трех кварталов текущего года доходы региональной казны составили 112,4 млрд. По последним данным министерства финансов Свердловской области, годовой прогноз был исполнен на 74,4 %, а прогноз девяти месяцев перевыполнен на 6 % (или 6,4 млрд рублей).

В ведомстве поясняют, что в общем объеме собственных доходов на налоговые источники пришлось почти 110 млрд рублей (97,5 %), остальное — неналоговые доходы. Важнейший для региональной казны источник средств — налог на прибыль организаций — демонстрирует положительную динамику. Рост здесь составил почти пять процентов (1,6 млрд рублей) и по данным на конец третьего квартала принес 35,5 млрд рублей. Налог на имущество организаций возрос на 28 процентов (на 3,5 миллиарда рублей) и составил 15,9 миллиарда рублей. Акцизы увеличились на 8 процентов (на 800 миллионов рублей) и составили 10,2 миллиарда рублей.

Впрочем, до сих пор существуют риски сокращения доходной базы, поскольку крупнейшие налогоплательщики, допустившие переплату налогов, могут требовать возврата средств. В третьем квартале переплата достигала 10 млрд рублей, а предприятия заявлялись на возврат двух млрд рублей. Экономический блок правительства инициировал переговоры с ними с просьбой не изымать средства и согласиться оставить их с зачетом в следующий налоговый период. Именно в четвертом квартале года становится понятно, готовы ли налогоплательщики «авансировать» государство.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Поступления в областной бюджет увеличились на 8,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, в результате чего по итогам трех кварталов текущего года доходы региональной казны составили 112,4 млрд. По последним данным министерства финансов Свердловской области, годовой прогноз был исполнен на 74,4 %, а прогноз девяти месяцев перевыполнен на 6 % (или 6,4 млрд рублей). В ведомстве поясняют, что в общем объеме собственных доходов на налоговые источники пришлось почти 110 млрд рублей (97,5 %), остальное — неналоговые доходы. Важнейший для региональной казны источник средств — налог на прибыль организаций — демонстрирует положительную динамику. Рост здесь составил почти пять процентов (1,6 млрд рублей) и по данным на конец третьего квартала принес 35,5 млрд рублей. Налог на имущество организаций возрос на 28 процентов (на 3,5 миллиарда рублей) и составил 15,9 миллиарда рублей. Акцизы увеличились на 8 процентов (на 800 миллионов рублей) и составили 10,2 миллиарда рублей. Впрочем, до сих пор существуют риски сокращения доходной базы, поскольку крупнейшие налогоплательщики, допустившие переплату налогов, могут требовать возврата средств. В третьем квартале переплата достигала 10 млрд рублей, а предприятия заявлялись на возврат двух млрд рублей. Экономический блок правительства инициировал переговоры с ними с просьбой не изымать средства и согласиться оставить их с зачетом в следующий налоговый период. Именно в четвертом квартале года становится понятно, готовы ли налогоплательщики «авансировать» государство.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...