26 апреля 2024

На Южном Урале ФСБ задержала организатора «Русского марша». «Призывал избавляться от лиц иной национальности»

На Южном Урале ФСБ задержала организатора «Русского марша»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Магнитогорец Герасимов признан виновным в экстремизме
Магнитогорец Герасимов признан виновным в экстремизме Фото:

Правобережный суд Магнитогорска приговорил за экстремизм к 2,5 годам условного срока 35-летнего местного жителя Константина Герасимова. Один из организаторов «Русского марша» признал виновным в пропаганде национализма в соцсетях и попытке сформировать сообщество для выдавливания из региона представителей неславянских национальностей, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе управления ФСБ по Челябинской области.

«Основное зло современности он видел в живущих рядом с русскими людях иных национальностей. А бороться с этим злом предлагал самыми радикальными способами, вплоть до уничтожения тех, кто не подходил под устраивающие его критерии. Кроме того, учетные записи поклонника идей национал-социализма изобиловали изображениями и высказываниями тех, кого Нюрнбергский трибунал в сороковых годах двадцатого века признал военными преступниками», — отметили в ФСБ.

По итогам изучения соцсетей Герасимова были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Кроме 2,5 лет условного срока, Герасимову присудили испытательный срок в три месяца.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правобережный суд Магнитогорска приговорил за экстремизм к 2,5 годам условного срока 35-летнего местного жителя Константина Герасимова. Один из организаторов «Русского марша» признал виновным в пропаганде национализма в соцсетях и попытке сформировать сообщество для выдавливания из региона представителей неславянских национальностей, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе управления ФСБ по Челябинской области. «Основное зло современности он видел в живущих рядом с русскими людях иных национальностей. А бороться с этим злом предлагал самыми радикальными способами, вплоть до уничтожения тех, кто не подходил под устраивающие его критерии. Кроме того, учетные записи поклонника идей национал-социализма изобиловали изображениями и высказываниями тех, кого Нюрнбергский трибунал в сороковых годах двадцатого века признал военными преступниками», — отметили в ФСБ. По итогам изучения соцсетей Герасимова были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Кроме 2,5 лет условного срока, Герасимову присудили испытательный срок в три месяца.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...