25 апреля 2024

Привет от Мединского! В Курган привезли шокирующий проект. Другим городам УрФО не покажут. ФОТО

В Курган привезли интерактивную выставку «Помни…Мир спас советский солдат»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Интерактивная выставка "Помни....", бабин владимир, корнеев игорь
Выставку презентуют Владимир Бабин и Игорь Корнеев Фото:

В областном культурно-выставочном центре Кургана приступили к монтажу грандиозной интерактивной выставки «Помни…Мир спас советский солдат», представляющей 12 лет мировой истории — от прихода к власти нацистов в Германии до Победы советских войск в 1945 году. Как сообщил сегодня организатор — представитель российского военно-исторического общества Игорь Корнеев, выставку увидели всего пять городов — участников сражений — Москва, Смоленск, Волгоград, Сочи, Воронеж. Для Кургана сделали исключение по просьбе министра культуры РФ Владимира Мединского и депутата государственной Думы Александра Ильтякова.

«Выставка очень жесткая, интерактивная и мультимедийная. Она не должна нравиться, она должна впечатлить. 90 % контента выставки не экспонировали ни разу, но это надо знать», — отметил Корнеев. Несмотря на ограниченное пространство областного КВЦ, организаторы постараются разместить выставку в полном объёме: это 10 тачскринов, 15 телевизоров, 4 проектора, масштабные декорации, макеты танков в натуральную величину, шокирующие фотографии и артефакты.

Интерактивная выставка
Фото: Игорь Меркулов

Для посетителей выставка будет бесплатной. По словам Корнеева, она направлена на патриотическое воспитание молодежи, поэтому организованные экскурсии будут, в первую очередь, для школьников и студентов. Как отметил руководитель областного управления культуры Владимир Бабин, образовательные структуры соседних регионов — Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени — оповещены о возможности посещения этой экспозиции.

Интерактивная выставка
Фото: Игорь Меркулов

Что касается самой экскурсии, она впечатляет даже в полусобранном виде. В декорациях каждая деталь символична, например, коричневый цвет стен в первом зале символизирует «цвет чумы» и старой формы нацистских солдат, а часы без стрелки на вокзальной арке словно остановили время для приговоренных евреев. Мрачный образ лагеря смерти Освенцима, тюрьмы, газовых камер сменяет зал, где восстановлена обстановка окопов советских солдат. Здесь будет представлена выставка находок курганских поисковых отрядов. Организаторы обещают, что на выставке будет дежурить медик, так что особо впечатлительным помощь окажут.

Интерактивная выставка
Фото: Игорь Меркулов

«Проект создан при поддержке Министерства культуры, правительства РФ для патриотического воспитания нашей молодежи. И если кто-то скажет: „На войне воспитываете“, мы согласимся. Но надо помнить, что русские, в основном, никогда ни на кого не нападали. Мы защищались, как ни одна нация в мире. Поэтому государство изыскивает ресурсы на патриотическую политику, чтобы новое поколение любило Родину», — отметил Игорь Корнеев.

Он также добавил, что на выставке будет представлена хроника событий, происходящих в Украине в 2014-15 годах. «Мы просто понимаем, что ничего нового там не происходит. Та же геббельсовская пропаганда. Но нельзя не замечать, как быстро может измениться сознание народа», — считают организаторы.

Выставка будет принимать посетителей с 15 октября до 15 ноября.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В областном культурно-выставочном центре Кургана приступили к монтажу грандиозной интерактивной выставки «Помни…Мир спас советский солдат», представляющей 12 лет мировой истории — от прихода к власти нацистов в Германии до Победы советских войск в 1945 году. Как сообщил сегодня организатор — представитель российского военно-исторического общества Игорь Корнеев, выставку увидели всего пять городов — участников сражений — Москва, Смоленск, Волгоград, Сочи, Воронеж. Для Кургана сделали исключение по просьбе министра культуры РФ Владимира Мединского и депутата государственной Думы Александра Ильтякова. «Выставка очень жесткая, интерактивная и мультимедийная. Она не должна нравиться, она должна впечатлить. 90 % контента выставки не экспонировали ни разу, но это надо знать», — отметил Корнеев. Несмотря на ограниченное пространство областного КВЦ, организаторы постараются разместить выставку в полном объёме: это 10 тачскринов, 15 телевизоров, 4 проектора, масштабные декорации, макеты танков в натуральную величину, шокирующие фотографии и артефакты. Для посетителей выставка будет бесплатной. По словам Корнеева, она направлена на патриотическое воспитание молодежи, поэтому организованные экскурсии будут, в первую очередь, для школьников и студентов. Как отметил руководитель областного управления культуры Владимир Бабин, образовательные структуры соседних регионов — Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени — оповещены о возможности посещения этой экспозиции. Что касается самой экскурсии, она впечатляет даже в полусобранном виде. В декорациях каждая деталь символична, например, коричневый цвет стен в первом зале символизирует «цвет чумы» и старой формы нацистских солдат, а часы без стрелки на вокзальной арке словно остановили время для приговоренных евреев. Мрачный образ лагеря смерти Освенцима, тюрьмы, газовых камер сменяет зал, где восстановлена обстановка окопов советских солдат. Здесь будет представлена выставка находок курганских поисковых отрядов. Организаторы обещают, что на выставке будет дежурить медик, так что особо впечатлительным помощь окажут. «Проект создан при поддержке Министерства культуры, правительства РФ для патриотического воспитания нашей молодежи. И если кто-то скажет: „На войне воспитываете“, мы согласимся. Но надо помнить, что русские, в основном, никогда ни на кого не нападали. Мы защищались, как ни одна нация в мире. Поэтому государство изыскивает ресурсы на патриотическую политику, чтобы новое поколение любило Родину», — отметил Игорь Корнеев. Он также добавил, что на выставке будет представлена хроника событий, происходящих в Украине в 2014-15 годах. «Мы просто понимаем, что ничего нового там не происходит. Та же геббельсовская пропаганда. Но нельзя не замечать, как быстро может измениться сознание народа», — считают организаторы. Выставка будет принимать посетителей с 15 октября до 15 ноября.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...