Ждем отставок! Якушев прокомментировал скандальную историю с «подарком» Кобылкину

Ждем отставок! Якушев прокомментировал историю с «подарком» губернатору Кобылкину
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Якушева. 70 лет Тюменской области. Тюмень, якушев владимир, портрет
Владимир Якушев оценил скандал в музее Фото:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал скандал вокруг незаконно вынесенных из музея ИЗО картин местного художника Юрия Рыбьякова «беспрецедентным» случаем. Об этом он заявил на встрече с сотрудниками музея. «Такого не должно повториться. Будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения», — цитирует пресс-служба главу региона.

Встреча продлилась около полутора часов. Губернатор выслушал мнения сотрудников по положению дел в музее, которые сообщили, что необходимо закупить оборудование, позволяющее обеспечить сохранность фондов при проведении выездных выставок.

«Мы должны показывать нашим землякам имеющиеся произведения искусства, знакомить их с историей региона и страны, — отметил Владимир Якушев. — Поэтому выставочная, просветительская деятельность будет оставаться магистральной, для выездных мероприятий следует подобрать подходящие технические решения, чтобы обеспечить безопасность экспонатов».

В итоге беседы было принято решение, что музей возобновит планомерное пополнение своих коллекций (последняя закупка была сделана в 2012 году) и активизирует научную работу. Будут увеличены объемы реставрации экспонатов, требующих восстановления, возродится традиция проведения «Словцовских чтений», прерванная в 2008 году. Глава области поддержал идею создания нового музея, посвященного истории Тюмени и тюменского купечества.

«Все это осуществить по силам, нужно только работать единой командой, долго не раскачиваться, а конкретными делами менять ситуацию, чтобы наши тюменские музеи становились современными, привлекали больше посетителей», — резюмировал Владимир Якушев.

Напомним, скандал вокруг музея ИЗО в Тюмени разгорелся на прошлой неделе. Сотрудники обратились к Владимиру Якушеву с письмом, в котором рассказали, что ночью 30 сентября в здание музея вошли директор департамента культуры области Юлия Шакурская и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева. Они сняли три полотна художника Юрия Рыбьякова и забрали с собой. Произведения искусства изъяли в качестве подарка для Дмитрия Кобылкина, который на следующий день вступал в должность губенатора Ямала. За пределы музея были вынесены без оформления какой-либо документации три картины — «Новый Уренгой», «Салехард осенью» и «Салехард. Речной порт». Одна из этих картин и была подарена Дмитрию Кобылкину.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал скандал вокруг незаконно вынесенных из музея ИЗО картин местного художника Юрия Рыбьякова «беспрецедентным» случаем. Об этом он заявил на встрече с сотрудниками музея. «Такого не должно повториться. Будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения», — цитирует пресс-служба главу региона. Встреча продлилась около полутора часов. Губернатор выслушал мнения сотрудников по положению дел в музее, которые сообщили, что необходимо закупить оборудование, позволяющее обеспечить сохранность фондов при проведении выездных выставок. «Мы должны показывать нашим землякам имеющиеся произведения искусства, знакомить их с историей региона и страны, — отметил Владимир Якушев. — Поэтому выставочная, просветительская деятельность будет оставаться магистральной, для выездных мероприятий следует подобрать подходящие технические решения, чтобы обеспечить безопасность экспонатов». В итоге беседы было принято решение, что музей возобновит планомерное пополнение своих коллекций (последняя закупка была сделана в 2012 году) и активизирует научную работу. Будут увеличены объемы реставрации экспонатов, требующих восстановления, возродится традиция проведения «Словцовских чтений», прерванная в 2008 году. Глава области поддержал идею создания нового музея, посвященного истории Тюмени и тюменского купечества. «Все это осуществить по силам, нужно только работать единой командой, долго не раскачиваться, а конкретными делами менять ситуацию, чтобы наши тюменские музеи становились современными, привлекали больше посетителей», — резюмировал Владимир Якушев. Напомним, скандал вокруг музея ИЗО в Тюмени разгорелся на прошлой неделе. Сотрудники обратились к Владимиру Якушеву с письмом, в котором рассказали, что ночью 30 сентября в здание музея вошли директор департамента культуры области Юлия Шакурская и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева. Они сняли три полотна художника Юрия Рыбьякова и забрали с собой. Произведения искусства изъяли в качестве подарка для Дмитрия Кобылкина, который на следующий день вступал в должность губенатора Ямала. За пределы музея были вынесены без оформления какой-либо документации три картины — «Новый Уренгой», «Салехард осенью» и «Салехард. Речной порт». Одна из этих картин и была подарена Дмитрию Кобылкину.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...