26 апреля 2024

Новые налоги для нефтяников обернутся проблемами в будущем. «Это одноразовая выгода»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
ПМЭФ-2014. Лица. Санкт-Петербург, улюкаев алексей, портрет
Улюкаев опасается будущих последствий нового налогового решения для нефтяников Фото:

Дополнительный выигрыш для бюджета 2016 года от повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль обернется потерями для него в последующие годы. Об этом сегодня, 13 октября, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Расчеты показывают, что дополнительный выигрыш в 2016 году может обернуться отрицательным результатом в последующие годы», — приводит словам министра ТАСС.

Отметим, ранее Министерство финансов РФ предложило изъять у нефтяников в пользу бюджета 2016 года порядка 600 млрд рублей, повысив, в частности, НДПИ на нефть, но столкнулось с резким сопротивлением отрасли и других ведомств и вынуждено было уступить. Позднее ведомство Антона Силуанова выступило с новой инициативой — пополнить государственный бюджет на сумму 300 млрд рублей за счет отсрочки на год снижения экспортной пошлины на нефть, а также повышения НДПИ для «Газпрома».

Как уже сообщало «URA.Ru», губернатор ХМАО Наталья Комарова выступила против инициативы Министерства финансов РФ. По мнению главы Югры, если решение о дополнительной налоговой нагрузке на нефтегазодобывающую отрасль будет принято, придется поднимать вопрос о выживании всей отрасли вообще.

«Не такая уж безопасная и безобидная вещь и манипулирование с экспортными пошлинами. Последствия от него будут длиться не один год. Практически никогда не учитывается, как такие решения влияют на регионы», — заявила на этот счет Наталья Комарова.

Добавим, что окончательное решение по вопросу повышения налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль пока не принято.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Дополнительный выигрыш для бюджета 2016 года от повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль обернется потерями для него в последующие годы. Об этом сегодня, 13 октября, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Расчеты показывают, что дополнительный выигрыш в 2016 году может обернуться отрицательным результатом в последующие годы», — приводит словам министра ТАСС. Отметим, ранее Министерство финансов РФ предложило изъять у нефтяников в пользу бюджета 2016 года порядка 600 млрд рублей, повысив, в частности, НДПИ на нефть, но столкнулось с резким сопротивлением отрасли и других ведомств и вынуждено было уступить. Позднее ведомство Антона Силуанова выступило с новой инициативой — пополнить государственный бюджет на сумму 300 млрд рублей за счет отсрочки на год снижения экспортной пошлины на нефть, а также повышения НДПИ для «Газпрома». Как уже сообщало «URA.Ru», губернатор ХМАО Наталья Комарова выступила против инициативы Министерства финансов РФ. По мнению главы Югры, если решение о дополнительной налоговой нагрузке на нефтегазодобывающую отрасль будет принято, придется поднимать вопрос о выживании всей отрасли вообще. «Не такая уж безопасная и безобидная вещь и манипулирование с экспортными пошлинами. Последствия от него будут длиться не один год. Практически никогда не учитывается, как такие решения влияют на регионы», — заявила на этот счет Наталья Комарова. Добавим, что окончательное решение по вопросу повышения налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль пока не принято.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...