26 апреля 2024

«Собрался на войну в Сирии». Оперативники ФСБ обнаружили в ХМАО очередного потенциального боевика ИГИЛ

«Собрался на войну в Сирию». В ХМАО обнаружен сторонник боевиков ИГИЛ
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 21.07.2015. Терроризм. , оружие, терроризм
Житель Нефтеюганска решил примкнуть к экстремистам на Ближнем Востоке Фото:
новость из сюжета
Война в Сирии

Сотрудники Федеральной службы безопасности объявили официальное предостережение жителю Нефтеюганска, намеревавшемуся участвовать на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства. Об этом сегодня, 27 октября, сообщили «URA.Ru» в РУФСБ России по Тюменской области.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники РУФСБ России по Тюменской области получили информацию о том, что житель Нефтеюганска намеревается выехать на территорию Сирийской Арабской Республики, чтобы вступить в вооруженное формирование и принять участие в боевых действиях.

"Таким образом, действиями указанного лица были созданы условия для совершения преступления, предусмотренного частью второй статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации) ", — комментируют произошедшее сотрудники Федеральной службы безопасности.

В целях предупреждения совершения преступления данному лицу объявлено официальное предостережение о недопустимости задуманных действий.

Как уже сообщало «URA.Ru», радикальный ислам становится серьезной проблемой в ХМАО. Как утверждает мать одной из уехавших в Сирию девушек, Шахла Бочкарева, в регионе работает целая сеть вербовщиков «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в России — ред.). Ее дочь Фатима была завербована в Сургуте, прямо в местном университете. Сначала девушка начала возвращаться домой в хиджабе, затем стала запрещать родственникам отмечать праздники, детям — смотреть мультики.

Мать пыталась спасти свою дочь всеми возможными методами. Девушку пристегивали к батарее, но она умудрялась сбежать. Родственники боролись на протяжении года. Однако Фатима Джафарова все-таки уехала из России. Последний раз югорчанка выходила на связь из Ирака. Рассказала, что беременна от одного из боевиков, стала его женой и в скором времени они отправятся в Сирию.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
  Сотрудники Федеральной службы безопасности объявили официальное предостережение жителю Нефтеюганска, намеревавшемуся участвовать на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства. Об этом сегодня, 27 октября, сообщили «URA.Ru» в РУФСБ России по Тюменской области. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники РУФСБ России по Тюменской области получили информацию о том, что житель Нефтеюганска намеревается выехать на территорию Сирийской Арабской Республики, чтобы вступить в вооруженное формирование и принять участие в боевых действиях. "Таким образом, действиями указанного лица были созданы условия для совершения преступления, предусмотренного частью второй статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации) ", — комментируют произошедшее сотрудники Федеральной службы безопасности. В целях предупреждения совершения преступления данному лицу объявлено официальное предостережение о недопустимости задуманных действий. Как уже сообщало «URA.Ru», радикальный ислам становится серьезной проблемой в ХМАО. Как утверждает мать одной из уехавших в Сирию девушек, Шахла Бочкарева, в регионе работает целая сеть вербовщиков «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в России — ред.). Ее дочь Фатима была завербована в Сургуте, прямо в местном университете. Сначала девушка начала возвращаться домой в хиджабе, затем стала запрещать родственникам отмечать праздники, детям — смотреть мультики. Мать пыталась спасти свою дочь всеми возможными методами. Девушку пристегивали к батарее, но она умудрялась сбежать. Родственники боролись на протяжении года. Однако Фатима Джафарова все-таки уехала из России. Последний раз югорчанка выходила на связь из Ирака. Рассказала, что беременна от одного из боевиков, стала его женой и в скором времени они отправятся в Сирию.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...