27 апреля 2024

«Здесь проходили массовые расстрелы». Тюменцы выпустят в небо голубей во дворе здания НКВД

В Тюмени проходит митинг в память жертв политических репрессий
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Ханты-Мансийск, голуби, птицы, небо
В небо над Тюменью участники митинга выпустят голубей Фото:

В Тюмени сегодня вспоминают жертв политический репрессий, митинг начался в 11 часов во дворе бывшего здания НКВД на улице Семакова, 18. Когда-то именно там проходили массовые расстрелы.

День памяти жертв политических репрессий появился в календаре памятных дат всего 24 года назад, и с тех пор каждый год горожане собираются на Семакова, 18, чтобы вспомнить погибших и почтить их память, отметили в городском департаменте культуры.

В этом году митинг подготовили сотрудники Дворца культуры «Торфяник». Перед собравшимися выступят местные чиновники, представители РПЦ, после чего тюменцы возложат цветы к памятному знаку и вслух зачитают списки с именами расстрелянных. В завершение митинга горожане отпустят в небо белых голубей, символизирующих души погибших.

В городской администрации уточнили, что близ памятного знака было решено разместить фотовыставку «Мы помним все, что было…» — там можно увидеть снимки и документы, рассказывающие о судьбах пострадавших от репрессий.

Отметим, что в России в этом году появился проект «Бессмертный барак», названный по аналогии с известным патриотическим проектом «Бессмертный полк» — общественники собирают реальные истории, фотографии и документы репрессированных и публикуют их в Сети. Волонтеры стараются собрать как можно больше информации о тех временах. На странице проекта в Фейсбуке (деятельность запрещена в РФ) в октябре был опубликован снимок одного из памятников Тюменской области, который вызвал бурю негодования участников проекта — речь идет о памятнике Феликсу Дзержинскому, установленном в сквере Пограничников в Казарово на окраине Тюмени в 2012 году.

Фото: страница «Бессмертный барак» в Фейсбуке (деятельность запрещена в РФ)

«Памятник ему — верёвка и топор!», «продолжают ставить памятники палачам!», «это же не человек был, это дьявол», — пишут пользователи.

«Какой садистский маразм. В 21 веке этому уроду ставить памятник. Равносильно Эйхману или Гиммлеру ставить памятник в Германии, — написал один из участников группы в ФБ. — Как же велик у здешнего народца рабский рефлекс. Пока не пересмотрится ужасное прошлое и ему не дадутся объективные оценки, а распад совка не будет величайшей геополитической катастрофой, как говорил Путин — ничего хорошего не будет!».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмени сегодня вспоминают жертв политический репрессий, митинг начался в 11 часов во дворе бывшего здания НКВД на улице Семакова, 18. Когда-то именно там проходили массовые расстрелы. День памяти жертв политических репрессий появился в календаре памятных дат всего 24 года назад, и с тех пор каждый год горожане собираются на Семакова, 18, чтобы вспомнить погибших и почтить их память, отметили в городском департаменте культуры. В этом году митинг подготовили сотрудники Дворца культуры «Торфяник». Перед собравшимися выступят местные чиновники, представители РПЦ, после чего тюменцы возложат цветы к памятному знаку и вслух зачитают списки с именами расстрелянных. В завершение митинга горожане отпустят в небо белых голубей, символизирующих души погибших. В городской администрации уточнили, что близ памятного знака было решено разместить фотовыставку «Мы помним все, что было…» — там можно увидеть снимки и документы, рассказывающие о судьбах пострадавших от репрессий. Отметим, что в России в этом году появился проект «Бессмертный барак», названный по аналогии с известным патриотическим проектом «Бессмертный полк» — общественники собирают реальные истории, фотографии и документы репрессированных и публикуют их в Сети. Волонтеры стараются собрать как можно больше информации о тех временах. На странице проекта в Фейсбуке (деятельность запрещена в РФ) в октябре был опубликован снимок одного из памятников Тюменской области, который вызвал бурю негодования участников проекта — речь идет о памятнике Феликсу Дзержинскому, установленном в сквере Пограничников в Казарово на окраине Тюмени в 2012 году. «Памятник ему — верёвка и топор!», «продолжают ставить памятники палачам!», «это же не человек был, это дьявол», — пишут пользователи. «Какой садистский маразм. В 21 веке этому уроду ставить памятник. Равносильно Эйхману или Гиммлеру ставить памятник в Германии, — написал один из участников группы в ФБ. — Как же велик у здешнего народца рабский рефлекс. Пока не пересмотрится ужасное прошлое и ему не дадутся объективные оценки, а распад совка не будет величайшей геополитической катастрофой, как говорил Путин — ничего хорошего не будет!».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...