27 апреля 2024
26 апреля 2024

Прокуратура продолжает проверку деятельности главы администрации Лабытнанги

Прокуратура уже находила коррупционные нарушения в работе Черевко
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Прокуратура уже критиковала Олега Черевко за недостоверные сведения о доходах
Прокуратура уже критиковала Олега Черевко за недостоверные сведения о доходах

Стали известны новые детали, которые наверняка будут учтены прокуратурой в ходе проверки в отношении главы администрации Лабытнанги Олега Черевко. Как выяснилось, надзорное ведомство уже обращало внимание на связи чиновника с коммерческими компаниями.

Напомним, проверка прокуратуры в отношении муниципального служащего началась после публикации «URA.Ru». В ней говорилось о том, что г-н Черевко мог оказывать содействие двум коммерческим компаниям, в которых ранее был учредителем. Речь идет об ООО «Строительная компания ПИК» и «Норд Регион». Сам глава администрации пояснял, что фирмы существуют в тех же условиях, что и все остальные, и привлекаются на субподряды не чаще других.

При этом он отметил, что прокуратура проверяла сведения о доходах и соблюдение закона о муниципальной службе и не нашла никаких нарушений. Однако это не совсем так.

Как выяснило «URA.Ru», прокуратура находила несоответствия в декларации Черевко о доходах и в его деятельности. Это было в 2013 году. Однако публично это не обсуждалось. Как рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией, Олег Черевко после замечаний надзорной инстанции вносил изменения в свои сведения о доходах в 2013 году: управленец не указал более 17 млн рублей прибыли. Кроме того, он был привлечен к дисциплинарной отвественности.

Сегодня в прокуратуре Ямала подтвердили, что нарушения ранее выявлялись. В частности, глава администрации Лабытнанги не вписал в отчетность данные о доходах от сдачи внаем недвижимости (около полумиллиона). Кроме того, сити-менеджер не упомянул в списке собственности земельный участок и дом. Эти сведения появились в декларации на официальном сайте только после замечания прокуратуры. Как и информация о прибыли, полученной от продажи недвижимости — более 12 млн рублей. Олег Черевко также не сразу сообщил, что его супруга — владелица двух компаний, «Норд регион» и ООО ПКФ «Норд регион». Сейчас на сайте мэрии эти сведения есть, но найти их непросто: чтобы отыскать данные за 2013 год, нужно открыть около 100 папок с фамилиями.

Также в течение трех лет Олег Черевко совмещал муниципальную службу и работу в нескольких фирмах. Среди них — ООО «Уютный дом», и ООО «Уютный город», и «Дирекция инновационных строительных программ для малого и среднего предпринимательства». Эти сведения легко найти в базе данных юрлиц. Он числился там и в 2014 году.

Как сегодня рассказали в прокуратуре Ямала, сити-менеджер не считал это нарушением, так как передоверил право участия в предприятиях. Однако после проверки прокуратуры ему пришлось выйти из органов управления компаниями.

Насколько критическими окажутся эти замечания, пока неясно. Кроме того, пока не раскрываются итоги проверки прокуратуры относительно аффилированной главы с компанией "СК «Пик».

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Стали известны новые детали, которые наверняка будут учтены прокуратурой в ходе проверки в отношении главы администрации Лабытнанги Олега Черевко. Как выяснилось, надзорное ведомство уже обращало внимание на связи чиновника с коммерческими компаниями. Напомним, проверка прокуратуры в отношении муниципального служащего началась после публикации «URA.Ru». В ней говорилось о том, что г-н Черевко мог оказывать содействие двум коммерческим компаниям, в которых ранее был учредителем. Речь идет об ООО «Строительная компания ПИК» и «Норд Регион». Сам глава администрации пояснял, что фирмы существуют в тех же условиях, что и все остальные, и привлекаются на субподряды не чаще других. При этом он отметил, что прокуратура проверяла сведения о доходах и соблюдение закона о муниципальной службе и не нашла никаких нарушений. Однако это не совсем так. Как выяснило «URA.Ru», прокуратура находила несоответствия в декларации Черевко о доходах и в его деятельности. Это было в 2013 году. Однако публично это не обсуждалось. Как рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией, Олег Черевко после замечаний надзорной инстанции вносил изменения в свои сведения о доходах в 2013 году: управленец не указал более 17 млн рублей прибыли. Кроме того, он был привлечен к дисциплинарной отвественности.   Сегодня в прокуратуре Ямала подтвердили, что нарушения ранее выявлялись. В частности, глава администрации Лабытнанги не вписал в отчетность данные о доходах от сдачи внаем недвижимости (около полумиллиона). Кроме того, сити-менеджер не упомянул в списке собственности земельный участок и дом. Эти сведения появились в декларации на официальном сайте только после замечания прокуратуры. Как и информация о прибыли, полученной от продажи недвижимости — более 12 млн рублей. Олег Черевко также не сразу сообщил, что его супруга — владелица двух компаний, «Норд регион» и ООО ПКФ «Норд регион». Сейчас на сайте мэрии эти сведения есть, но найти их непросто: чтобы отыскать данные за 2013 год, нужно открыть около 100 папок с фамилиями. Также в течение трех лет Олег Черевко совмещал муниципальную службу и работу в нескольких фирмах. Среди них — ООО «Уютный дом», и ООО «Уютный город», и «Дирекция инновационных строительных программ для малого и среднего предпринимательства». Эти сведения легко найти в базе данных юрлиц. Он числился там и в 2014 году. Как сегодня рассказали в прокуратуре Ямала, сити-менеджер не считал это нарушением, так как передоверил право участия в предприятиях. Однако после проверки прокуратуры ему пришлось выйти из органов управления компаниями. Насколько критическими окажутся эти замечания, пока неясно. Кроме того, пока не раскрываются итоги проверки прокуратуры относительно аффилированной главы с компанией "СК «Пик». «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...