Резервный фонд России может опустеть к 2018 году. «Уже через год почти ничего не останется»

Резервный фонд России может опустеть к 2018 году
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 10.06.2015. Деньги., монеты, деньги
Резервный фонд РФ может опустеть уже в 2018 году Фото:

Ухудшение макроэкономической ситуации грозит опустошением Резервного фонда РФ. К концу следующего года объем средств фонда может составить около 1 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В следующем году 2,1 трлн рублей будет использовано из средств Резервного фонда. Если сложится такая макроэкономическая ситуация, как заложено в прогнозе, то около 1 трлн рублей у нас останется в Резервном фонде на конец следующего года», — цитирует ТАСС слова министра.

По мнению аналитиков «Газпромбанка», вероятность того, что Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан к концу первого полугодия 2018 года, довольно высока в условиях замораживания бюджетного правила на 2016 год.

С коллегами соглашается аналитик компании «Финанс Эксперт» Андрей Спиридонов. По его мнению, выход в 2017 году на целевой уровень по размеру Резервного фонда в 2 трлн рублей является нереальным. «Объем средств Резервного фонда РФ увеличивался с июня 2015 года. До этого три месяца отмечалась отрицательная динамика, когда из фонда было выведено 770 млрд рублей. Наиболее провальным оказался 2011 год, в течение которого объем средств фонда не превышал 1 трлн рублей. По состоянию на 1 ноября 2015 года на счету Резервного фонда было 4,2 трлн рублей. То есть за месяц фонд опустел на 440,5 млрд рублей. Если подобная динамика продолжится, то уже через два года фонд опустеет», — отметил аналитик.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ухудшение макроэкономической ситуации грозит опустошением Резервного фонда РФ. К концу следующего года объем средств фонда может составить около 1 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. «В следующем году 2,1 трлн рублей будет использовано из средств Резервного фонда. Если сложится такая макроэкономическая ситуация, как заложено в прогнозе, то около 1 трлн рублей у нас останется в Резервном фонде на конец следующего года», — цитирует ТАСС слова министра. По мнению аналитиков «Газпромбанка», вероятность того, что Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан к концу первого полугодия 2018 года, довольно высока в условиях замораживания бюджетного правила на 2016 год. С коллегами соглашается аналитик компании «Финанс Эксперт» Андрей Спиридонов. По его мнению, выход в 2017 году на целевой уровень по размеру Резервного фонда в 2 трлн рублей является нереальным. «Объем средств Резервного фонда РФ увеличивался с июня 2015 года. До этого три месяца отмечалась отрицательная динамика, когда из фонда было выведено 770 млрд рублей. Наиболее провальным оказался 2011 год, в течение которого объем средств фонда не превышал 1 трлн рублей. По состоянию на 1 ноября 2015 года на счету Резервного фонда было 4,2 трлн рублей. То есть за месяц фонд опустел на 440,5 млрд рублей. Если подобная динамика продолжится, то уже через два года фонд опустеет», — отметил аналитик.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...